Законопроект, разработанный в Совете Федерации, вводит ответственность изготовителей стеклотары за оборот нелегального алкоголя. Документ направлен на дальнейшее усиление борьбы с контрафактным спиртным.

Как рассказал «Парламентской газете» один из авторов документа, сенатор Сергей Рябухин, сегодня за производство и распространение нелегальной алкогольной продукции предусмотрено наказание как для тех, кто непосредственно разливает пойло по бутылкам, так и для изготовителей фальшивых акцизных марок. При этом производители стеклотары остаются в стороне, однако, по мнению парламентария, они должны нести консолидированную ответственность с преступным бизнесом.

Сегодня в целом по стране действуют около 40 стекольных заводов. При этом на долю одиннадцати крупнейших предприятий приходится до 12 миллиардов бутылок в год.

«Чтобы идентифицировать бутылку, в которую разлили опасный для жизни и здоровья человека «самопал», следователям приходится отправлять её на лабораторные исследования, дабы определить химический состав и каким-то образом выйти на след изготовителя», — пояснил глава Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам.

По его словам, самый простой способ идентификации — это законодательно обязать производителей стеклотары маркировать свою продукцию.

«Тогда любой потребитель сможет перевернуть бутылку, посмотреть на донышко и увидеть, что она была изготовлена, к примеру, на Липецком или Владимирском стекольном заводе. Для этого у каждого предприятия должна быть индивидуальная маркировка», — отметил сенатор.

По данным экспертов, в стране ежегодно от суррогатного алкоголя в среднем погибает до 25 тысяч человек. Законодатель убеждён, что часть вины в этом лежит на изготовителях «левых» бутылок.

«Они должны понимать, что отпускать свою продукцию сомнительным дельцам не стоит, — подчеркнул Сергей Рябухин. — Иначе понесут солидарную ответственность с остальными участниками оборота контрафактного алкоголя. Недавно мы ужесточили наказание для изготовителей фальшивых федеральных акцизных марок. Теперь за такую деятельность предусмотрено лишение свободы до 8 лет и штраф от трёх до пяти миллионов рублей. Это же ожидает и замешанных в обороте контрафакта производителей тары».

Соответствующие поправки будут внесены в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Законопроект сейчас находится на стадии согласования с Верховным судом, Минюстом и Правительством.

«Думаю, осенью Госдума примет этот проект закона, и президент его подпишет ещё до Нового года», — уверен сенатор.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.