На днях молодые ученые и специалисты представили на конкурсе «Умник» свои инновационные бизнес-проекты. В Самарской области организацией конкурса «Умник» занимается Региональный центр инноваций StartupSamara при поддержке областного министерства экономического развития.

Исполнительный директор Регионального центра инноваций StartupSamara, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) в Самарской области Евгений Миронов рассказал, что участником конкурса может стать молодой человек от 18 до 30 лет, занимающийся научной деятельностью и который хочет коммерциализовать свои идеи. Ребята представили свои разработки по нескольким направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнологии.

Так, студентка СамГТУ Яна Давыдова предложила производить съедобную упаковку, которую можно применять в сфере общественного питания. Она продемонстрировала стаканчики, полностью состоящие из яблочного сырья. В один девушка налила кофе, в другой — йогурт, чтобы показать, что они одинаково хорошо держат как холодный, так и горячий наполнитель.

«Яблочное сырье на данный момент никак не используется и просто утилизируется заводами, — говорит Яна. — В процессе производства упаковки яблоко подвергается обработке, упаривается жидкость, клетчатка концентрируется и за счет этого создается каркас, который удерживает жидкости. Упаковку из такого сырья можно есть, в ней содержится много клетчатки, которая полезна для организма».

Эту разработку Яна уже опробовала на практике в одном из кафе.

«Мне посчастливилось застать директора, она разрешила принести 10 стаканчиков и предложила своим покупателям их попробовать, — говорит девушка. — На вкус они как яблочная пастила».

Еще об одной гастрономической новинке рассказала студентка самарского политеха Алена Данчева. Предлагается производить сублимированный йогурт, который может храниться три месяца и при этом не теряет своих полезных свойств.

«В среднем кисломолочные продукты хранятся от 7 до 10 дней, — говорит Алена, — поэтому основными потребителями сублимированного йогурта могут стать люди, работающие в отдаленных районах страны, на севере, путешественники на дальние расстояния. Чтобы приготовить йогурт из сублимированного продукта, необходимо просто растворить его водой».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.