Кородревесные отходы применяются здесь в качестве биотоплива для котельных, сообщил губернатор региона Игорь Орлов.
«Мы практически перестали формировать отходы лесной отрасли. Биотопливо — это кородревесные отходы, которые образуются в процессе переработки, сегодня становятся сверхвостребованным продуктом в регионе, поскольку значительная часть наших котельных переводится на биотопливо», — сказал Орлов в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференции, посвященной инвестиционному потенциалу региона.
«Если раньше объем котельных, работающих на завозном топливе, составлял 40% в Архангельской области — это был 2013 год. То сегодня эта цифра уже 14%. То есть 26% — более половины завозимого мазута и угля мы заместили нашим биотопливом. И одна из самых крупных в Европе котельных, работающих на биотопливе, находится в Архангельской области», — добавил губернатор.
По его словам, планируется и дальше развивать это направление в ЖКХ.
«Уровень востребованности биотоплива за пределами крупных инвестпроектов и процесс их образования уже сегодня привели к тому, что мы ведем переговоры с биржей Санкт-Петербурга о создании системы биржевой торговли кородревесных отходов лесного производства в Архангельске», — сообщил Орлов.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail