Об этом сообщает управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США. Один из первых российских производителей пеллет из ХМАО — компания «Сургутмебель» из поселка Барсово Сургутского района попала под санкции как структура «Сургутнефтегаза».
Санкции в отношении производителя пеллет означают, что предприятие не сможет работать с американскими фирмами. При этом здесь установлено американское оборудование для гранулирования — CPM. С другой стороны, в последнее время производитель из пос. Барсово экспортом пеллет почти не занимался. Если на первых этапах компания вывозила топливные гранулы в Европу через порты Северо-Запада, то в последние годы всё больше и больше стала продавать на внутренний рынок своего региона. Скорее всего, американские санкции не будут касаться ограничений на экспорт продукции предприятия в Европу, а в США российские производители биотоплива данную продукцию не продают.
«Сургутмебель» — одно из первых пеллетных производств в России, которое было открыто в 2008 году. Здесь установлены прессы CPM (США, Нидерланды), производственная мощность — 50 000 тонн пеллет в год.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail