Крупнейшее в Уральском федеральном округе (УрФО) стеклотарное предприятие «Стеклотех», которое расположено в Тюменской области, планирует отказаться от закупки отходов из фрагментов различных стеклянных изделий (стеклобоя) и полностью перейти на местное сырье после запуска в регионе в 2019 году мусоросортировочного комплекса. Об этом ТАСС сообщила заместитель генерального директора «Стеклотеха» Татьяна Фарносова.
Ранее губернатор региона Владимир Якушев сообщал, что в Тюменской области в 2019 году должны быть созданы три мусороперерабатывающих предприятия — в Тюмени, Ишиме и Тобольске — и мусороперегрузочная станция в Ялуторовске. Стоимость проекта, который софинансируется концессионером, составит 2,5 млрд рублей.
«Суточная потребность завода в стеклобое — 70 тонн, в настоящее время стеклобой закупаем по всей России, а также в Казахстане. Для нас важен запуск мусоросортировочного полигона в Тюменской области. Надеемся, что запуск решит вопрос с поставкой стеклобоя на завод, позволит отказаться от закупа стеклобоя за рубежом и снизить транспортные расходы», — сказала собеседница агентства.
По словам Фарносовой, предприятие принимает отходы из фрагментов стеклотары от юридических лиц. «Активисты эко-движений не могут удовлетворить спрос в стеклобое, так как это разовые акции, а заводу нужны постоянные поставки стеклобоя. По приемке стекла мы работаем только с юридическими лицами», — уточнила она.
Концессионное соглашение по созданию системы коммунальной инфраструктуры для переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов было заключено правительством Тюменской области в 2014 году. Концессионеру выделено шесть земельных участков, а также предоставлены в пользование мусорные полигоны.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail