Бывшая когда-то абсолютно привычной едой жителей городов и поселков на Каме, черная стерляжья икра сегодня стоит совершенно безумных денег. Семья фермеров Поповых из Добрянки решила вернуть деликатес на столы пермяков.

«Этот проект я задумал в прошлом году, — рассказывает Андрей Попов. — Почему бы и нет? Прикинул затраты, посчитал стоимость реализации, получилось гораздо дешевле, чем икра, что сегодня предлагают магазины».

Лет 15-17 назад жители Пермского края надеялись, что черная икра скоро перестанет считаться деликатесом. Именно тогда началась реализация важного экологического проекта — Камское водохранилище решили зарыбить стерлядью. Производства, загрязняющие реки, обязали компенсировать ущерб рыбным запасам, и способ был выбран вполне всех удовлетворяющий: за счет предприятий в рыбном хозяйстве выращивали мальков стерляди и выпускали их в Каму. С тех пор речную прописку ежегодно получают от 100 до 300 тысяч мальков царской рыбы. Нетрудно посчитать, что в водохранилище уже должны обитать миллионы голов стерляди. Рыба уже выросла, может нереститься. А значит, икры должно быть в изобилии. Однако ее нет.

Почему? Ответ простой: браконьеры. Рынки Перми и других городов на камских берегах буквально завалены стерлядью. Вырасти ей не дают — ловят сетями маленьких стерлядок и продают. Поймать за руку браконьеров некому — рыбнадзор приказал долго жить, а торговать царской рыбой законом не запрещено. Так что с мечтами о черной икре, которую можно было бы получить, поймав на удочку рыбешку и распотрошив ее на берегу, пермякам пришлось распрощаться. Не доживает стерлядь до зрелости в условиях безнаказанного браконьерства.

Спрос на деликатес велик. Вот семья Поповых и решила заняться этим делом. Тем более что глава фермерского хозяйства Нина Попова — большой специалист в вопросах выращивания рыбы.

«Нам удалось создать свое племенное стадо, — говорит она. — Небольшое, конечно. Всего около тонны рыбы. Стерлядь и сибирский осетр. Вот и начали «доить» стерлядок».

Дело это непростое. Только в телерепортажах все просто: надавили рыбе на брюхо — и получили литр икры. В реальности все сложнее.

Чтобы наладить процесс получения деликатеса, в Добрянку в прошлом году из Санкт-Петербурга приезжал профессор Сергей Подушка, всемирно известный специалист в этой области. Он провел в рыбхозе Поповых несколько дней, научил, как правильно все делать. Что именно, фермеры не говорят. Это их ноу-хау и производственная тайна.

«Сначала выращиваем мальков, на это уходит четыре-пять лет, — говорит Андрей, согласившись раскрыть процесс без особых подробностей. — В хозяйстве стерлядь именно в этом возрасте может нереститься. Осенью обследуем самок на наличие и зрелость икры».

После «профосмотра» рыб с более зрелой икрой переводят в отдельный бассейн с холодной водой. Стерлядь при этом не кормят. Это необходимо для того, чтобы самки не жирели, а икра дружно дозрела — «подошла», как говорят рыбоводы.

В конце зимы, после еще одного осмотра, рыбу переводят в другой бассейн, уже с теплой водой. Тут самки и «понимают»: пришла пора расставаться с икрой.

Нерестят стерлядь с помощью того самого секретного способа. Ну а дальше готовят деликатес. Икру с одной рыбины можно получать не чаще одного раза в два года.

В прошлом году фермеры Поповы получили около 40 килограммов товарной, то есть готовой к продаже, черной икры. Этого оказалось мало.

«Люди готовы покупать, звонят нам, — говорит Нина Попова. — Но из-за одной банки кто поедет в Добрянку? А торговые сети не берут маленький объем. Минимум полтонны икры в год просят. Для этого надо племенное стадо иметь не меньше 10 тонн. Мы же в следующем году планируем довести его только до полутора. Так что есть куда стремиться».

Несколько лет Поповы обустраивали место для своего хозяйства. Недострой, оставшийся еще с советских времен, отремонтировали, провели свет, воду, отопление.

Помощи от властей поначалу не было. Но в последние годы чиновники повернулись лицом к малому бизнесу. После многолетних хождений Поповы наконец-то получили субсидию от краевого правительства.

«Сейчас легче стало общаться, — констатирует Нина Попова. — Во многом идут нам навстречу».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.