«В 2012 году около 10% всех отходов были обработаны и пущены в повторное использование, а это более 340 тысяч тонн, — рассказывает замдиректора госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Надежда Татаринцева. — На сегодняшний момент мы перерабатываем уже 17%, а это 650 тысяч тонн. А если сложить все итоги за последние пять лет, то получится почти миллион тонн отходов, которые обрели вторую жизнь».
Уже несколько лет в торговых центрах Беларуси стоят контейнеры для сбора батареек, старой бытовой техники и ламп. Теперь нам предлагают новую систему — депозитно-залоговый сбор упаковки. То есть специальные автоматы будут принимать использованные пластиковые бутылки, возвращая деньги за них.
«Программа задумана масштабная. К 2020 году планируется установить первые пункты приема, в которых будут платить за сданные бутылки. Опыт различных стран показывает, что такая система помогает собирать 80-90% пластиковой и стеклянной тары», — говорит Надежда Андреевна.
Точных цен на бутылки, конечно, еще нет. Но цена одной бутылки — 10% от стоимости товара. Бутылка воды, например, в среднем стоит 1-1,5 рубля, то покупателю вернут 10-15 копеек.
По поводу того, как обращаться с мусором, уже даже разработана Национальная стратегия до 2035 года.
«Мы уже приступили к реализации проекта по производству альтернативного топлива для использования его на цементных заводах в Гродно и Могилеве. В качестве топлива там будут использоваться переработанные отходы. Если итоги работы будут положительные, таких предприятий может стать больше. Конечно, наиболее остро проблема по использованию отходов стоит в Минске, тут нам надо мыслить глобальнее. Проблему предполагается решить путем создания завода по сжиганию отходов мощностью около 500 тысяч тонн в год. Если проект завершится удачно, предприятие будет не только утилизировать отходы, но и производить тепловую и электрическую энергию», — заключила Надежда Андреевна.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail