Активисты Гринпис России в Москве установили на парковке МЕГА «Тёплый стан», где находится гипермаркет «Ашан», таблички с призывом не забывать брать с собой многоразовую сумку. Напоминания должны помочь покупателям избежать покупки одноразовых пластиковых пакетов, а также обратить внимание торговой сети на необходимость перехода на многоразовую упаковку.
Обычно у покупателей, которые приезжают в магазин на машине, в багажнике лежит сумка или то, в чём можно донести продукты до автомобиля. В Европе торговые сети, например, британские ASDA, Sainsburys, Waitrose, устанавливают на своих парковках таблички с напоминанием «Не забудь свою сумку». Таким простым способом они помогают покупателям вовремя сориентироваться и войти в магазин во всеоружии.
В России такая практика не распространена, поэтому Гринпис России решил провести эксперимент и установил подобные таблички у гипермаркета «Ашан». Торговая сеть в ноябре прошлого года отказалась от выдачи бесплатных пакетов-маек, но для крупного ритейлера этого шага недостаточно. Гринпис предлагает «Ашану» полностью отказаться от одноразовых пластиковых пакетов, а, чтобы покупателям было проще привыкнуть к переменам, напоминать им брать с собой многоразовую сумку.
«Мы предлагаем использовать такие памятки всем супермаркетам: на парковках, на входе, у касс. Это простой способ снизить потребление пластиковых пакетов и заодно просвещать покупателей. Одна сумка заменяет 180 пакетов на человека в год, если пересчитать на население России, получится невероятная цифра», — говорит Александр Иванников, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail