Немецкие инвесторы заинтересованы в реализации проекта по внедрению в Беларуси депозитной (залоговой) системы обращения одноразовой потребительской упаковки (ДЗС).
Об этом шла речь на встрече представителей немецкого бизнеса с руководством Национального агентства инвестиций и приватизации, которая состоялась 2 мая 2018 года в НАИП.
Участниками встречи стали член иностранного комитета, Парламента Германии Марк Гауптман, учредитель компании «HIGGINS» Даниэль Вальтер, генеральный директор Reverse Logistics Group (RLG) Партик Видерман, представитель Ernst & Young Юнес Уакас, представители НАИП, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец, руководство ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов».
Депозитная (залоговая) система обращения одноразовой потребительской упаковки основана на экономическом стимулировании потребителя вернуть использованную тару путем введения за нее суммы залога — приобретая товар в потребительской упаковке, покупатель уплачивает за упаковку сумму залога, а при возврате пустой упаковки сумма залога возвращается.
«Анализ международного опыта по организации депозитной системы показал свою эффективность на примере таких стран, как США, Канада, Финляндия, Германия, Швеция, Нидерланды и другие. Эта система успешно функционирует и в наших странах-соседях — Литве и Эстонии. К примеру, процент сбора депозитарной тары в Литве после 6 месяцев введения ДЗС составил 78%. Для сравнения — в Беларуси процент сбора при действующей системе составил лишь 24%. Внедрение депозитной системы ставит своей целью к 2021 году достичь уровня возврата одноразовой депозитной тары — 80%», — отметил и.о. директора НАИП Денис Мелешкин.
В рамках встречи директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич презентовала проект внедрения депозитно-залоговой системы в Беларуси. Немецкая сторона в свою очередь представила систему, разработанную компанией Revers Logistic Group совместно с Atos специально для Беларуси.
Кроме того, генеральный директор RLG Партик Видерман поделился опытом работы системы ДЗС в Германии и выразил заинтересованность выступить в качестве инвестора в клиринговый сектор.
По итогам встречи стороны наметили шаги дальнейшего сотрудничества и договорились о создании рабочей группы для решения всех возникающих вопросов.


Comments (0)
Twitter
Facebook
Pinterest
E-mail