Пермская компания заключила контракт на поставку почти трех тысяч роботов с американским дистрибьютером Intellitronix.

В компании Promobot утверждают: это не меморандум о намерениях, а жесткий пятилетний контракт на общую сумму почти 57 млн долларов. За эксклюзивное право дистрибуции техники на американском рынке Intellitronix заплатит Promobot еще 600 тысяч долларов.

Предоплата за этот год уже получена. В соответствии с соглашением, до конца 2018-го пермская компания должна поставить в США 75 роботов-ассистентов. Далее перед производителем стоит сложная задача по наращиванию объемов производства.

Собирают промоботов в Перми. 80% комплектующих — российские: металл, пластик, узлы. Платы, видеокарты и прочая электроника приходит из Китая. Сами роботы могут работать в ритейле, быть консьержами, охранниками, музейными гидами, консультантами в кредитных организациях.

Парочка промоботов уже работает в Сбербанке, а вообще продано около 320 роботов Promobot. Это очень перспективная история, считает руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта (АНО «Робоправо») Андрей Незнамов.

Андрей Незнамов также отмечает: «Они будут востребованы во всем мире, и, в общем, вопрос только в том, что будет небольшой временной разрыв между другими странами и странами, которые чуть меньше развиты в области робототехники, но то, что это все произойдет худо-бедно по всему миру, вне всяких сомнений. Здесь элементарная экономика играет на руку роботам. В Америке очень сильно развита сервисная робототехника. Эта страна — лидер по производству сервисных роботов, по крайней мере, один из лидеров, поэтому они довольно позитивно относятся к ним. Соответственно, некая открытость общества к принятию роботов здесь тоже сыграет на руку этой компании».

Зарубежные клиенты появились у компании после того, как один из роботов просто сбежал с завода. Инженеры тестировали новую систему позиционирования и передвижения, забыли закрыть ворота на полигоне, и робот этим воспользовался.

Выехал за ворота и остановился уже посреди проезжей части, создав пробку. Полиция, журналисты — сначала местные, потом федеральные, затем мировые, и тут же звонки и заказы. В какой-то степени на успех компании повлияло и интервью на Business FM, говорит глава компании Promobot Олег Кивокурцев.

Олег Кивокурцев: «Интервью на Business FM действительно нам сослужило хорошую службу. Почта действительно у нас завалена письмами с предложениями о сотрудничестве, и спасибо большое редакции за то, что дали возможность. Это для нашей компании стало хорошим толчком».

Теперь о компании, созданной пять лет назад старшекурсниками Пермского политехнического университета и «бизнес-ангелом» Алексеем Ужаковым, снимают фильмы CNN, ВВС и Discovery.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.