Совсем недавно в Москве открылся магазин под названием Zero Waste Shop. На окне второго этажа небольшого ТЦ восковыми мелками написано: «Магазин без упаковки: крупы, специи, макароны, хлопья, орехи, сухофрукты, печенья, хоз.товары, средства гигиены, баночки, хлопковые мешочки». Это первый в Москве магазин, который не использует пластиковые пакеты и обертки, а продает товары на развес или поштучно.

Новый магазин без упаковки расположился в чистом, солнечном, пахнущим древесиной и смесью специй помещении. Вдоль стен — стеллажи, уставленные всевозможными банками, прозрачными и металлическими контейнерами. Если в обычном магазине покупаешь «кота в мешке», ориентируясь на дизайн упаковки, то здесь можно посмотреть на сам продукт. Целая радуга специй в прозрачных баночках — красный чили, оранжевая паприка, черный и белый кунжут, бледно-желтый имбирь, куркума цвета охры. Чуть ниже — сахар, розовая соль, мука, макароны и крупы высшего качества. Есть здесь и гранола, несколько видов печенья, большие банки с медом, чаем и кофе, уксусом и маслом. В больших бутылях — разливные шампуни, жидкое мыло, жидкости для стирки и прочие хозяйственные средства. Другие необходимые для безотходного образа жизни предметы продаются здесь поштучно: зубные щетки из древесины со сменной щетиной, многоразовые бутылки для воды, металлические и бамбуковые трубочки для питья с маленькими ершиками, чтобы их чистить.

Лариса, хозяйка магазина, рассказывает, что сама следует концепции нулевых отходов не так давно. Около года назад, будучи матерью двух детей, она решила сортировать мусор в своем доме:

«Я поняла, что переработка отходов — это так сложно! Начала сама все это делать, искать, куда разные материалы можно сдать, сначала не могла найти, только потом нашла карту пунктов утилизаций. В районе, где я живу, их сперва не было, приходилось ездить очень далеко, потом появилась одна точка… Я пыталась добиться того, чтобы пункт утилизации отходов сделали в нашем поселке, но одним компаниям туда неудобно ехать, другим невыгодно, третьи не могут разрешить проблемы с нашей управляющей компанией… Я не знала ничего, и мне было очень сложно. А потом я увидела видео, а потом книгу Беа Джонсон «Дом без отходов» и получила готовое практическое руководство».

Так, на уровне своей семьи, Лариса начала выполнять базовые принципы zerowaste. К созданию собственного магазина без упаковки ее подтолкнуло желание поделиться своим опытом и явный интерес общества к этой тематике. Еще она шутит, что создавала магазин в первую очередь для себя — чтобы все необходимые товары можно было купить в одном месте.

«Я не люблю ездить по магазинам, чтобы искать то тут, то там нужные продукты без упаковки или в экологичной упаковке, меня это сильно выматывает. Вот я и подумала, что было бы удобно собрать их все в одном магазине. Я понимала, что вряд ли мы сразу получим большую выгоду, но для нас важно получить отдачу от людей. Рассказать им, что в переработке отходов и в zerowaste нет ничего сложного. Я вижу, что люди этим интересуются, когда ходила со своими мешочками по магазинам, продавщицы и покупатели часто спрашивали, откуда у меня такие, 99% относились к этому позитивно».

Так Лариса поняла, что можно и нужно делать нечто большее, чтобы популяризовать философию нулевых отходов — например, открыть свой магазин без упаковки. В день открытия очередь пересекала магазин от кассы до дверей весь день, Лариса и продавщица Настя работали, не покладая рук.

«Конечно, очень большой заряд оптимизма мы с Ларисой тогда получили, — делится впечатлениями Настя. — Мы не ожидали такого количества народа, только и успевай пробивать покупки и рассказывать о продуктах. Некоторые вещи раскупили сразу — биомешочки в сеточку, металлические трубочки для питья и ершики для того, чтобы их чистить. Быстро раскупили гречку, покупали многие другие крупы».

«Да, первый день произвел очень неожиданное впечатление, — присоединяется к диалогу Лариса. — В Англии я случайно оказалась в таком магазине без упаковки, они мне рассказали, что совершили ошибку, когда устроили открытие в выходной день: был огромный наплыв покупателей. Я тогда подумала: «Ну, нам это не грозит, откуда к нам толпа придет», а в итоге так и получилось».

Позже Настя, стоя за кассой и взвешивая для меня мешочек с паприкой и банку с мукой, рассказала мне:

«Лариса изначально создавала этот магазин, чтобы продвинуть заботу об экологии, стиль zerowaste. Она понимала, что эта история про идею, а не про заработок. Возможно, потом можно будет расшириться, поспособствовать появлению таких же магазинов. Сейчас мы такой своеобразный уголок свежести в столице, и было бы здорово, если бы эта свежесть распространилась маленькими оазисами по всей Москве. И я очень надеюсь, что смогу помочь Ларисе в этом отношении».

Продавщица Настя — биолог и заводчик экзотических животных — сразу нашла с Ларисой общий язык. Она долго искала работу себе по вкусу и дождалась: вакансия продавца в Zero Waste Shop оказалась для нее идеальной.

«Наши с Ларисой интересы совпали, мне как биологу вообще близка тема экологии. А теперь я сама хожу в магазин с холщовыми сумками или мешочками. Друга вчера отругала, который в пакете мне огурцы принес, — с улыбкой рассказывает Настя. — На самом деле, по атмосфере здесь я поняла, что не зря так долго искала что-то свое. Я чувствую, что здесь мне комфортно, есть возможность развиваться морально. Сейчас движением zerowaste интересуются мои друзья; люди, которые к нам приходят, тоже явно в теме. Это экономит и время — потому что не надо возиться с тем, куда деть пластиковую упаковку, и деньги, потому что признаем, оптом покупать всегда дешевле».

Лариса по-настоящему воодушевлена позитивным отношением покупателей к магазину:

«У нас ведь дело в том, что продавцы уже на автомате пакуют все в пакеты, а покупатели на автомате эти пакеты хватают, — объясняет она. — Этот наш национальный «пакет с пакетами» меня окончательно достал: выкинуть их не получалось, они копились и копились… А сейчас так хорошо дома: просторно, продукты в баночках стараюсь хранить. В любом случае объем мусора заметно снизился, и это наглядно показывает, что весь наш основной мусор образуется как раз от упаковок продуктов. А когда еще и видишь, что люди вокруг к этому хорошо относятся, пусть не на общественном, а на индивидуальном уровне, это так вдохновляет, что хочется продвигать идею zerowaste еще активнее».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.