Министр окружающей среды Сийм Кийслер предлагает развить единую систему залоговой тары между Эстонией и Латвией, которая позволила бы купленную в Латвии тару сдавать в Эстонии и наоборот.

«Торговля напитками между Эстонией и Латвией не убывает, скорее наоборот. В то же время, объемы тары, не подлежащей приему, растут, что негативно может сказаться на нашей, пока еще эффективно действующей системе возврата залоговой тары и на системе переработки отходов, — прокомментировал Кийслер свое предложение, направленное правительственной комиссии по сотрудничеству Эстонии и Латвии. — Поскольку Латвия как раз сейчас планирует ввести у себя систему залоговой тары, сейчас самое время сформировать единую систему у нас и у соседей».

В Эстонии система залоговой тары начала функционировать в 2005 году. Система позволяет собирать и сдавать главным образом пластиковую, алюминиевую и стеклянную тару. Это значит, что в системе залоговой тары обращается большая часть тары из-под напитков — прохладительных, минеральной воды, пива, сидра, соков и концентратов, нектаров и слабого алкоголя.

В 2017 году на рынок Эстонии было выпущено одноразовой залоговой тары на общую сумму 291 млн. евро, что на 6% меньше, чем в 2016 году. Больше всего — на 11% — сократилось количество возвращенной металлической тары, поскольку покупатели из Латвии охотнее всего берут напитки в банках.

Всего в прошлом году в Эстонии в пунктах приема тары было собрано почти 231 млн. одноразовых упаковок для напитков. Пропорционально количеству выпущенных на рынок сократилось и количество возвращенной тары — на 6% в сравнении с 2016 годом.

Как считает Кийслер, единая система залоговой тары в Эстонии и Латвии могла бы подать всему Европейскому Союзу пример того, как следует сотрудничать на межгосударственном уровне. Это придало бы смелости и другим странам создавать подобные решения международного уровня.

Система залоговой тары на сегодня действует в таких странах ЕС как Германия, Голландия, Дания, Литва, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония.

Систему оплаты за сданную тару применяют также Исландия и Норвегия. Собираются ввести у себя такую систему Великобритания, Латвия, Мальта и Франция.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.