Специалисты из инженерной школы UC San Diego и Центра беспроводной связи в Сан-Диего разработали печатные металлические ярлыки, которые можно наклеить куда угодно, и тогда любая вещь «поумнеет». Суть изобретения заключается в том, что этикетки, которые могут быть прикреплены к самым простым предметам, вроде бутылки с водой или двери, смогут передавать сигнал по WiFi-сети, подключаясь к Интернету вещей (IoT). Команда ученых назвала эту технологию LiveTag и представила ее на симпозиуме USENIX по проектированию и внедрению сетей.

Эти ярлычки представляют собой тонкие узоры из медной фольги, напечатанные на бумажных носителях, которые передают сигналы по WiFi при касании. Такая бумажная панель управления может быть использована, например, для удаленного управления динамиками, подключенными к сети, умными датчиками, осветительными приборами и другими бытовыми устройствами.

Эти метки из медной фольги предназначены только для отражения сигналов определенных частот внутри диапазона WiFi. Изменив материал, из которого они сделаны, и подложку, на которой они напечатаны, можно переориентировать теги на отражение сигналов другой частоты, например Bluetooth, LTE или сотовой связи.

Главное достижение ученых заключается в том, что они заставили работать свое изобретение без батарей, кремниевых чипов или каких-либо дискретных электронных компонентов. Они работают по принципу электронных устройств, однако не требуют практически никакого обслуживания — в них не нужно менять или заряжать аккумуляторы или относить в сервисный центр для починки. Этикетки будут работать просто благодаря проводимости металлов, из которых они изготовлены.

В качестве примера использования своего изобретения исследователи продемонстрировали, как с помощью технологии LiveTag можно регулировать воспроизведение звуковой дорожки и громкость звука на музыкальном плеере. Каждый контроллер представляет собой как минимум одну металлическую метку, и касание любой из них посылает сигналы на устройство по WiFi.

Исследователи также адаптировали LiveTag под монитор гидратации: они прикрепили его к пластиковой бутылке с водой и показали, как можно использовать датчик для контроля потребления воды. Вода внутри влияет на реакцию тега таким же образом, как прикосновение пальца (если только речь не идет о металлической банке, потому что металлическая основа в этом случае будет блокировать сигнал). Тег имеет несколько резонаторов, каждый из которых расположен на определенном уровне воды. Ученые предполагают, что эту технологию можно будет использовать для усовершенствования мобильных приложений, которые отправляют пользователю смартфона напоминания, о том, что нужно выпить определенное количество воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

«Наше видение состоит в том, чтобы расширить понятие Интернета вещей и выйти за рамки простого подключения смартфонов и других устройств высокого технологического класса», — говорит руководитель проекта Чжан Синью, профессор электротехники и вычислительной техники в инженерной школе UC San Diego Jacobs. «Мы разрабатываем недорогие бескамерные, бесшумные, пригодные для печати датчики, которые могут сделать повседневные объекты частью Интернета вещей».

Профессор Чжан предполагает, что технологию LiveTag можно будет использовать для отслеживания взаимодействия человека с повседневными объектами. Например, LiveTag потенциально может использоваться как недорогой способ оценки восстановления пациентов после инсульта. Когда пациенты возвращаются домой, они могут использовать эту технологию для передачи данных о двигательной активности врачу на основе того, как они взаимодействуют с бытовыми объектами у себя дома. Количество, интенсивность и частота действий могут быть зафиксированы и переданы специалистам для оценки выздоровления.

Другим вариантом использования изобретения может стать маркировка продуктов в розничных магазинах для аналитики больших данных об интересах клиентов на основе того, каких продуктов они касаются и что в итоге покупают. Вместо того, чтобы использовать камеры, магазины могут внедрять LiveTag в качестве альтернативы, которая предлагает клиентам больше конфиденциальности.

Хотя исследователи не продемонстрировали на практике никаких других вариантов функционального использования своего изобретения, будем надеяться, что их действительно невероятно много.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.