Ученые НИИ сельского хозяйства Крыма начали уборку хлопка на одном из двух экспериментальных участков. Благодаря орошению специалисты рассчитывают собрать высокий урожай.

Экспериментировать с производством этой культуры в Крыму начали по поручению Министерства сельского хозяйства РФ. Россия берет курс на ускоренное возрождение отечественного хлопководства, и полуостров рассматривается как один из перспективных регионов для выращивания «белого золота».

В постсоветский период эксперименты с выращиванием хлопка здесь уже проводились. В 1990-2000 годы культуру высевали на опытных делянках. Тогда специалисты собирали достаточно высокий урожай, около 25 центнеров с гектара. Лишь в 2004 году, когда в Крыму выдалась дождливая осень, урожайность снизилась до 17 центнеров.

В этом году эксперимент по выращиванию хлопчатника провели ученые НИИ сельского хозяйства Крыма, заложив две делянки, одну на суходоле в селе Клепинино Красногвардейского района, вторую, орошаемую, — в селе Укромном, неподалеку от Симферополя. Оба участка небольшие, 0,5 и 0,1 гектара, но для первой пробы этого вполне достаточно. Семена предоставила Прикумская опытная станция Ставропольского края. По количеству естественных осадков и летней температуры этот регион достаточно близок к климатическому поясу степного Крыма. Хлопок — влаголюбивая культура. Поэтому, как и следовало ожидать, минувшим засушливым летом всходы на суходоле погибли. Орошаемый участок в Укромном засеяли 4 апреля. И через десять дней получили первые всходы. А 1 сентября приступили к уборке.

«Коробочки хлопчатника раскрываются каждый день. Это перманентный процесс в период созревания, — рассказал «РГ» заведующий отделом водообеспечения НИИ сельского хозяйства Крыма Эдем Сейтумеров. — Думаю, что мы будем собирать первый урожай до конца октября, а может, и дольше. Уже есть первые десять килограммов. Дальше будем собирать 30-50 килограммов хлопка. Из расчета 25 центнеров с гектара мы планируем получить 240-250 килограммов с этого участка».

Реальной ли окажется прогнозируемая урожайность 25 центнеров с гектара, станет ясно к середине октября, когда раскроется более половины коробочек. Однако уже теперь можно делать некоторые предварительные выводы. Сейчас понятно, что сажать семена следовало дней на десять раньше, в последней декаде марта. Тогда период активной вегетации наступил бы быстрее и начать сбор урожая можно было бы раньше. Сентябрь в Крыму в этом году выдался дождливым, а понижение ночной температуры наступило раньше обычных сроков.

«Сейчас у нас дожди идут чуть ли ни каждый день, и как следствие, продолжается вегетация, — говорит Эдем Сейтумеров. — Мы прекратили полив, потому что в противном случае созревание и раскрытие коробочек может продолжаться еще долго. Из-за этого рискует затянуться сбор урожая».

Некоторый ущерб всходам успел нанести вредитель совка. Тем не менее ученые считают, что эксперимент показал неплохой результат. Семена прижились, дали дружные всходы и заложили много головок. Но есть и минусы. Свой первый урожай специалисты НИИ сельского хозяйства Крыма собирают на участке с капельным орошением. Расход влаги оказался вдвое меньше, чем при традиционных методах полива: 1820 вместо 4000 кубометров. Однако при промышленном выращивании хлопчатника на больших площадях капельное орошение будет слишком дорогим.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.