На острове Валаам монахи Спасо-Преображенского мужского монастыря занялись не совсем типичным для них делом — наладили производство элитных итальянских сыров.

Буратта, Пармеджано, Моцарелла. Чтобы стать настоящими сыроварами, монахи прошли обучение в Италии и Москве. Завод пока небольшой, и послушники имеют возможность снабжать элитными сортами сыра лишь сам монастырь и его паломников. Однако в будущем они планируют вывести свою продукцию на российский и зарубежный рынки.

Отечественные мастера открыли в себе итальянские таланты после того как Европа и Россия обменялись санкциями. Для наших предпринимателей это стало шансом на развитие, а у итальянских бизнесменов вызвало неподдельное чувство тревоги.

«Поскольку мы ушли из-за санкций, и ушли с многими продуктами, Россия сейчас сама начинает увеличивать производство, — рассказал итальянский предприниматель Демар Кремонини. — Этот вакуум заполняется теми, кто начал производить сыр, который называют не «parmigiano», как он должен называться, а «пармезаном». Они поставляют этот сыр в рестораны и другие сети общественного питания».

О вызовах и перспективах экономических, промышленных и торговых отношений между Россией и Италией шла речь на конференции в Москве, куда с однодневным визитом приехал вице-премьер Маттео Сальвини. На встрече, в которой принимали участие представители бизнес-сообщества двух государств, говорили о том, что потери сельскохозяйственного экспорта Италии от российских ограничений в ответ на санкции Запада превысили миллиард евро.

Президент Confindustria Russia Эрнесто Ферленги подсчитал, что из-за данных проблем итальянцы теряют до 12 млн евро в день. «Мы говорим, что не отказываемся от дальнейшей работы, но рынок-то мы потеряли. Кто возьмет рынок? Наши конкуренты. Здесь конкуренция очень сильная», - заявил бизнесмен.

Страстные и экспрессивные итальянцы так просто отдавать рынок конкурентам не намерены. После введения ограничительных мер более 500 итальянских предпринимателей перевезли свои заводы в Россию.

«Итальянцы никогда не поворачивались спиной к России — даже в самые трудные периоды отношений, — отметил посол Италии в Москве Паскуале K. Терраччано. — Здесь представлены 500 предприятий, которые открыли свое производство в России. Россия для Италии является пятым рынком за пределами Европейского союза».

И Россия не планирует поворачиваться спиной к своим партнерам. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Глушко. По его словам, наша страна заинтересована в крепкой Европе, которая в первую очередь руководствуется собственными экономическими интересами.

«В последнее время многие пытаются приписать нам некие намерения развалить единство Европы. На самом деле это не так. Мы заинтересованы в крепкой Европе, в крепком Евросоюзе, но который выступал бы в качестве прагматичного и предсказуемого партнера и проводил бы внешнюю политику на основе собственных европейских интересов, а не интересов, навязанных извне», — указал высокопоставленный чиновник.

Против интересов, навязанных извне, активно выступает и вице-премьер Италии Маттео Сальвини. Его голос — один из самых громких в Европе за отмену антироссийских санкций.

Он заявил, что сделает всё необходимое для отмены ограничительных мер:

«Санкции против России наносят большой вред: экономический, торговый, культурный. В 2018 году они стоили 20 млрд евро экономике Италии. Проблемы необходимо решать путём переговоров, а не наложением санкций и ссорами. И я надеюсь, что Брюссель снимет эти бесполезные санкции как можно быстрее».

Кроме того, господин Сальвини выразил уверенность в том, что предстоящие в мае будущего года выборы в Европарламент и последующая смена состава Еврокомиссии приведут к победе тех политических сил, которые уважают интересы европейских стран, а не слепо следуют заветам США.

Пока Старый Свет готовится к перестройке, монахи Спасо-Преображенского мужского монастыря запускают в производство новый вид сыра — кациотту. На острове Валаам заявили: они готовы сотрудничать с итальянцами, как только отменят санкции. Дружбе России и Италии не помеха ни расстояния, ни политические разногласия.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.