До конца 2019 года в России будет создана госкомпания по переработке и утилизации мусора, для чего из бюджета будет выделено 75 млрд рублей. Еще 225 млрд рублей в проект должны вложить частные компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замминистра природных ресурсов Дениса Храмова, который курирует нацпроект «Экология» и возглавляет входящий в него проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Речь идет о создании в следующем году публично-правовой компании (ППК), которая объединит региональных операторов по обращению с отходами. «Мы хотим создать субъект, который сможет привлечь инвестиции три к одному под государственное софинансирование, три рубля частных к одному государственному рублю, чтобы побудить частных инвесторов вкладываться в строительство мусороперерабатывающих мощностей», — сообщил изданию Храмов. Если новая структура получит из бюджета 75 млрд рублей, то частные компания должны будут вложить в создание системы переработки и утилизации отходов 225 млрд рублей.

Общие инвестиции в проект составят почти 300 млрд рублей. Это в целом соотносится с бюджетом проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» — 291 млрд рублей, — в рамках которого планируется создать в стране систему переработки и утилизации отходов на условиях государственно-частного партнерства. ППК в этом проекте должна играть роль компании-интегратора.

Функционал новой госкомпании пока не прописан. Но подготовлен проект указа президента России о ее создании. Документ направлен в правительство и проходит процесс согласования. После подписания указа будет набран персонал и назначен руководитель. Храмов отметил, что новая госкомпания должна заработать к концу 2019 года. Подчиняться она будет Минприроды.

По мнению замглавы Минприроды, появление новой госкомпании позволит к 2024 году утилизировать 36% твердых коммунальных отходов (сейчас этот показатель не превышает 4%).

Впервые о необходимости иметь в стране единого координатора по сопровождению реформы в сфере управления отходами заявил 6 августа 2018 года глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. «Драйвером развития новой отрасли экономики и интегратором может стать публично-правовая компания, которая позволит применять различные финансовые механизмы реализации нацпроекта, в том числе новые инструменты, ранее недоступные для участников российского рынка, такие как «зеленые облигации», — сказал он на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

В октябре 2018 года стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании в сфере переработки мусора. Новая компания должна разработать единую систему размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) с учетом мощностей, маршрутов перевозки мусора и мест его хранения, а также планы по созданию новых объектов по обработке, утилизации и хранению отходов. Она же станет оператором новой системы, будет координировать территориальные схемы обращения с отходами, разработку стимулирующих мер и реализацию госпрограмм и предложений по формированию госполитики в сфере обращения с отходами.

Новая управляющая госкомпания будет главным распорядителем бюджетных средств от экологического сбора (его предполагается заменить с 2020 года на экологический налог). И будет взаимодействовать с частными региональными операторами, став координатором реформы по обращению с мусором в России.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.