Известная финская консалтинговая компания, которая специализируется на энергетике и мусоропереработке, собирается построить полигон по хранению бытовых отходов в Карелии. Стоимость проекта — 6,2 миллиона евро.

«Новый полигон разместится на участке по соседству с ныне действующим санкционированным местом размещения отходов. При этом старая свалка планируется к закрытию вместе с внедрением системы сбора свалочного газа. До начала реализации проекта необходимо произвести проектно-изыскательские работы, после чего объект должен пройти государственные экспертизы — строительную и экологическую», — сообщил руководитель компании регионального оператора по утилизации твердых коммунальных отходов Иван Новиков.

Проблема со свалками в республике давняя. Существует только 18 официальных мусорных полигонов, а несанкционированных свалок — порядка 130. В некоторых муниципальных районах нет вообще ни одной зарегистрированной.

Не так давно случился скандал под поселком Пряжа, куда свозили бытовые отходы из Ленинградской области. Туда ежедневно приезжали до 20 мусоровозов, в каждой из машин находилось 20 тонн отходов. Жители поселка устали от неприятного соседства со свалкой и пожаловались в прокуратуру. Только общими усилиями удалось навести порядок.

После Пряжи заволновались жители Кондопожского района. Появилась информация о том, что власти собираются построить мусороперерабатывающий завод недалеко от поселка Березовка на площади в 18 гектаров. И хотя специалисты заверяли, что компания из Чехии будет применять современные технологии, никакого запаха и вреда экологии не ожидается, жителей Кондопожского района это не успокоило. В итоге от проекта отказались.

Финская компания планирует построить полигон в районе станции Орзега Прионежского района. По информации инициаторов проекта, чтобы исключить загрязнение почвы и подземных вод, будут укладывать мембрану и дренаж для отвода фильтрата. Мусор по мере заполнения станут уплотнять слоями с помощью специального уплотнительного катка. Все работы организуют таким образом, чтобы исключить возгорания. Проектом предусмотрен контроль за целостностью мембраны, для этого возведут наблюдательные скважины с постоянным мониторингом.

Строительство полигона обойдется в 6,25 миллиона евро, из которых 3 миллиона региональный оператор получит на условиях льготного кредита, 2 миллиона — в качестве безвозвратного гранта. Остальные средства — из его собственного бюджета.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.