Производство вина в России в 2018 году может незначительно снизиться по сравнению с прошлогодними показателями, в том числе из-за «недружественной конкуренции» с импортными винами. На юге России, на который приходится большая часть производства натурального виноградного вина в стране, по некоторым позициям, наоборот, отмечают рост — так, например, растет производство крымских вин, а также игристых вин и шампанского в Краснодарском крае.

Однако в целом опрошенные ТАСС участники рынка и эксперты подтверждают — заполонившие рынок дешевые винные напитки из импортного сырья и фруктовые вина ставят в сложные условия производителей качественной продукции из собственного винограда, при этом нанося ущерб репутации российского виноделия в целом.

Как рассказал ТАСС президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, по итогам 11 месяцев 2018 года падение производства вина в целом по стране составило 3-3,5%, однако к концу года производители рассчитывают выровнять ситуацию.

«Мы надеемся, что производство в декабре позволит нам выйти практически на уровень прошлого года — потеряем, может быть, 1-2%, совсем немного. Но нам это тоже не нравится, и для этого есть причины. Это недружественная конкуренция с российским вином дешевого импортного вина и падение доходов тех людей, которые покупали вино в низком ценовом сегменте — они перешли на покупку винных напитков, которые значительно дешевле вин, и которые растут в производстве», — сказал Попович, добавив, что рост производства винных напитков за 11 месяцев этого года составил порядка 12%.

Крупные производители вина на Кубани на объемы производства не жалуются — так, по данным министерства сельского хозяйства Краснодарского края, выпуск игристых вин в регионе за 11 месяцев 2018 года на 12,2% превысил прошлогодние показатели. По объему производства шампанского Краснодарский край по-прежнему занимает первое место в России — доля кубанских производителей в общероссийском объеме составляет 28%.

О росте производства говорят и сами производители. «Несмотря на негативный тренд на рынке российских вин, продажи Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» продолжают расти. Секрет успеха — постоянная работа над развитием брендов, высокое качество производимой продукции и растущая дистрибуторская сеть», — сказал ТАСС президент Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Существенного снижения объемов не заметил и другой крупный кубанский производитель —компания «Фанагория». По данным пресс-службы компании, за 11 месяцев этого года было произведено около 1,96 млн декалитров, результат аналогичного периода прошлого года составлял около 1,98 млн декалитров.

«Производство несколько уменьшилось — в нашем случае за счет уменьшения выпуска низкомаржинальных (дешевых) вин — специальных, а также вин в упаковках Tetra Pak и bag-in-box, выпуск которых был полностью прекращен в 2018 году. В то же время, производство выдержанных вин выросло с 25,5 тыс. декалитров до 26,5 тыс. декалитров, вин без выдержки также немного выросло — с 1,68 млн декалитров до 1,69 млн декалитров, уменьшилось производство игристых вин — с 205 тыс. декалитров до 190,6 тыс. декалитров, но опять же — за счет уменьшения доли полусладких игристых вин и увеличения доли брюта», — рассказали ТАСС в пресс-службе «Фанагории».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.