В экологическом проекте, созданном барменом Евгенией Зарукиной, уже участвуют 35 заведений Санкт-Петербурга.

Первым баром, который начал сдавать стекло на переработку, стал EL Copitas, в котором работает Евгения Зарукина. Практически сразу инициативу девушки поддержали другие бары, и всего за месяц их число превысило три десятка. Для вывоза собранного сырья Евгения со своей подругой-экологом дважды в неделю нанимают машину для сбора стекла и планируют маршрут по городу.

«Один бар самостоятельно сдавать стекло на переработку не может. Почему? По идее, не выбрасывай стекло, позвони мусороперерабатывающей компании, и пусть они у тебя стекло и вывезут (им же это нужно, они на этом зарабатывают). Не тут-то было. У каждой мусороперерабатывающей организации есть условие: это минимум по весу, за которым они готовы приехать за свой счет. Например, машина готова приехать за стеклом, если его количество равно 500 кг. Обычный бар не выдаст такие объемы за сутки», — рассказала АСИ Евгения Зарукина.

Пока денег, которые платит переработчик за собранное стекло, не хватает на оплату машины, так как бары закрываются в разное время и требуется до шести часов, чтобы собрать сырье. Авторы идеи надеются в будущем выйти «в ноль».

«Наш проект не только про стекло, — говорит Евгения Зарукина. — Этот проект про сознательность. Он о том, чтобы ты думал и понимал, какие будут последствия от твоей работы в сфере потребления. Со стекла проще всего начать. Когда мы приучим к тому, что стекло нельзя выбрасывать в общий мусор и это станет привычкой, перейдем на более трудные вещи, такие как пластик, тетрапак, и через годы придем к раздельному сбору».

К проекту начинаются присоединяться бары в других городах. Уже сдают стекло в Туле и Иркутске, готовятся Казань, Нижний Новгород, Новосибирск и другие.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.