Летом 2018 года учёные из Института озероведения РАН и Гидрометеорологического университета проверяли воду и донные отложения на побережьях Финского залива и Невской губы на наличие микропластика и другого более крупного мусора. Промежуточные результаты исследования они представили на пресс-конференции в ТАСС.

Выяснилось, что каждый литр воды из Ладожского озера и его притоков содержит одну частицу микропластика размером от одного микрона до пяти миллиметров. Частицы меньшего, чем один микрон, размера учёные не исследовали, это слишком дорого, но они предполагают, что концентрация таких частиц значительно выше. И именно эти частицы, скорее всего, не задерживаются очистными сооружениями «Водоканала» и оказываются в водопроводной воде, которую пьют петербуржцы.

Учёные выделили основные источники микропластика: косметика, моющие и чистящие средства — это первичный микропластик, а также вторичный — результат разложения пластиковых изделий: бутылок, пакетов. Директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков отметил, что биоразлагаемые пакеты наносят ещё больше ущерба: естественный клей, которым склеены частички пакетов, например, крахмал, быстро разлагается, и пакет ещё быстрее распадается на мелкие фракции, становясь источником микропластика.

Исследование завершится в конце этого года, и по его результатам учёные напишут рекомендации правительству города. Только, увы, пока они говорят только о развитии раздельного сбора, чтобы больше пластика уходило на переработку, а не на свалки, и методах мониторинга, которые позволят качественно отслеживать загрязнение.

Никто так и не сказал про самый действенный метод борьбы с пластиковым мусором и микропластиком — отказаться от одноразовых пластиковых вещей и перейти на многоразовые альтернативы.

«Наивно полагать, что если во всём мире в воде обнаруживается микропластик, то он обойдёт Россию стороной. Особенно после того, как в исследованиях кала, в котором принимал участие россиянин, нашли частицы пластика. Но у нашей страны, как всегда, особый путь. Во всех странах после появления таких исследований государство начинало действовать со скоростью баллистической ракеты и вводить ограничение на различные виды пластика. В России о таком регулировании остаётся только мечтать. Особенно в 2019 году, который продемонстрирует нам провал мусорной реформы, а значит поток пластиков на свалки, леса и водоёмы будет только увеличиваться», — говорит Алексей Киселёв, эксперт проекта «Ноль отходов» российского Greenpeace.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.