В отдельных случаях цены на импортный алкоголь увеличились на 20-40%, рассказали представители компаний. Прибегнуть к такому шагу, по их словам, пришлось из-за повышения НДС, нестабильного курса рубля и введения помарочного учета.

Крупнейшие импортеры вин и другого алкоголя в России — компании Simple, Beluga Group, Roust и «Ладога» — с начала нового года повысили цены на свою продукцию. Другие подобные организации (например, MBG Wine и «Моро») допустили, что в ближайшее время могут это сделать. Об этом со ссылкой на представителей компаний сообщает «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказалась копия письма Simple, которое организация направила своим клиентам и партнерам. Согласно ему, цены на свой ассортимент компания подняла с 14 января. Одной из основных причин в Simple назвали изменения на рынке, оказавшие «критическое влияние на бизнес», в частности повышение с января 2019 года в России НДС.

Также влияние на цены, как указали в компании, оказало введение помарочного учета. Эти требования обязывают производителей вести учет каждой марки, которой промаркирован алкоголь, при производстве и импорте, осуществлять отгрузку продукции с указанием каждой марки, а также формировать группы товаров под одним определенным штрихкодом. Все это, заявляют в Simple, «существенно замедлит скорость операций и приведет к росту операционных издержек и необходимости дополнительного финансирования».

Отдельно компания также отметила подорожание логистики в Европе и России и «негативную динамику рубля к мировым валютам».

Все это, пояснил президент компании Максим Каширин, вынудило Simple повысить цены на часть продукции на 6-8%. При этом в некоторых случаях стоимость была увеличена на 20-40%, признался он.

Аналогичные причин для изменения цен назвал и председатель правления компании Beluga Group Александр Мечетин. По его словам, с января стоимость алкоголя компании повысилась на 3–7% в зависимости от брендов. Цены на продукцию холдинга Roust Рустама Тарико, в свою очередь, в среднем стали больше на 5-6%. Еще одна крупнейшая российская алкогольная компания — «Ладога» — повысила цены на импортный портфель на 2%.

По оценкам ее директора по импорту Дмитрия Журкина, установленные в январе цены должны продержаться до марта.

Однако крупные федеральные ретейлеры принимать подобные корректировки цен отказываются, сказал президент Simple. Компании, по его словам, продолжают вести с ними переговоры. В X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Ашан» ситуацию комментировать не стали.

С начала года из-за повышения НДС в России, по оценкам Росстата, резко ускорилась инфляция. Сильнее всего подорожали огурцы, помидоры, капуста и проезд в общественном транспорте. Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что не видит в этом «ничего необычного». Он также отметил, что Федеральная антимонопольная служба должна отслеживать инфляцию.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.