Медиакорпорация CNN собрала свидетельства того, что сигаретные фильтры, изготавливаемые из синтетического материала, загрязняют окружающую среду и не предотвращают рак легких. В 2018 году Американское химическое общество обнародовало исследование, согласно которому в мире ежегодно производится около 6 трлн сигарет. Свыше 90% из них содержат пластиковые фильтры, их вес — более 1 млн. т. Годом ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала окурки одним из самых распространенных видов мусора в мире.

Как отмечает CNN, многие курильщики ошибочно полагают, что фильтры производят из биоразлагаемого материала. На самом деле защитная часть сигареты состоит из ацетата целлюлозы — типа пластика, разлагающегося в окружающей среде в срок до 10 лет. Две трети окурков курильщики выбрасывают безответственно, со стоком дождевых и ливневых вод пластиковые фильтры смываются в реки и океаны, где начинают выделять токсичные вещества.

Недавно ученые из Университета Сан-Диего (США) провели эксперимент, доказывающий опасность окурков для живых существ. Они поместили рыбу в воду, предварительно настоянную на окурках, через 4 дня половина подопытных погибла.

CNN напоминает, что сигаретные фильтры были изобретены в 1950-х годах для задержки токсинов и снижения заболеваемости раком легких: табачный дым содержит около 250 вредных химических веществ (тяжелые металлы, мышьяк, др.), 69 из которых провоцируют рак. К середине 1960-х годов химики поняли, что именно из-за смолы и никотина, которые они пытались абсорбировать, люди и привыкают курить. С тех пор табачные компании стали изготавливать менее эффективные фильтры, способные пропускать никотин. Поэтому ВОЗ называет мошенническими заявления производителей табачных изделий о пользе фильтров для здоровья.

Для борьбы с загрязнением окурками в некоторых странах мира вводятся штрафы, с сигаретных пачек взимаются сборы на уборку улиц. Некоторые эксперты предлагают внедрять биоразлагаемые фильтры, делая их из натуральных материалов: льна, конопли, хлопка. Другие специалисты утверждают, что такие фильтры тоже накапливают токсины, для распада которых требуется много времени.

В 2018 г. Европарламент поддержал предложение обязать страны ЕС снизить на 50% количество пластика в фильтрах к 2025 г. и на 80% — к 2030 г. Но решение не было принято. Вместо этого в ЕС обязали табачные компании нести ответственность за финансирование просветительских программ, обеспечение общественных пепельниц, сбор отходов и размещение на пачках сигарет с фильтром этикеток с информацией о содержании пластика, наносящего вред окружающей среде.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.