Первая партия томатов, созревших в условиях городской «вертикальной фермы» под светодиодным освещением с применением метода гидропоники успешно прошла испытания.

Коллектив разработчиков — стартап Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ — получил урожай томатов высшего сорта в многоярусной установке «Гринбокс». В лаборатории государственного центра агрохимической службы продукцию проверяли по нескольким параметрам: от внешнего вида, запаха и вкуса до наличия нитратов, пестицидов и токсичных элементов. Свежие овощи от био-стартапа показали отличный результат.

Способ выращивания овощей в ярусных конструкциях методом гидропоники и с искусственным освещением в последние годы стал мировым трендом. Такой метод позволяет получать несколько урожаев в год, вне зависимости от климатической зоны, сезонности, погоды. Кроме того, овощи из таких ферм быстрее доходят до потребителя, сохраняя свежесть: размещаются «вертикальные фермы» в пределах города. Еще одно весомое преимущество: благодаря многоярусной конструкции таким фермам требуется гораздо меньше используемых площадей под организацию производства, чем традиционным теплицам.

«На ярусных установках гидропонного выращивания собственной разработки мы применяем свое ноу-хау — систему управления светодиодами с различным спектром и интенсивностью свечения, — рассказал руководитель био-стартапа Денис Киселев. — Наработана серьезная экспериментальная база и определены наиболее эффективные режимы освещения и питания различных сельскохозяйственных культур на полном цикле — от «посева» до сбора урожая. Нами опробовано более десяти видов культур — зеленых и плодоносных овощей, а также ягод. Теплицы можно считать «умными» — так как оптимальные алгоритмы выращивания той или иной культуры «зашиваются» в контроллер установки. Наша цель — вывести на рынок эффективные решения «под ключ» для получения сельхозкультур безгрунтовыми методами, спрос на которые с каждым годом растет».

Денис Киселев уверен, что наработки стартапа позволят сократить себестоимость выращивания экологически чистых овощей и зелени в городских условиях, тем самым создав новый сегмент рынка для малого предпринимательства. Обнадеживающие экономические результаты планируется получить уже в этом году.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.