Финны надеются, что «мусорная» реформа откроет им двери на российский рынок. Строить заводы по переработке готовы единицы — вместо этого компании предлагают свои технологии, не переставая твердить: отходы нужно разделять.

Соседняя Финляндия, которая стоит на передовой Европы по показателям утилизации отходов, готова делиться опытом и продавать технологии для каждого этапа, начиная со сбора и заканчивая переработкой. Делегация из 20 компаний приехала в Россию 4-5 февраля на переговоры с администрациями Ленобласти, Санкт-Петербурга и Москвы в надежде на контракты с региональными мусорными операторами.

«Есть целый ряд компаний, которые готовы инвестировать в переработку. Они хотят попасть в экотехнопарк, который планируется создать в Ленобласти», — обозначил цель делегации в Петербурге старший советник Business FInland Павел Чешев.

В Финляндии лишь 1% муниципальных бытовых отходов попадает на полигоны. Большая часть мусора (60%) используется для производства энергии, ещё 39% идут в переработку для повторного использования. Благодаря депозитной системе, когда стоимость тары включена в цену товара и возврат легко получить через автомат в супермаркете, 95% банок из-под пива получают вторую жизнь. Пользователям не нужно платить за утилизацию электроники — за это отвечают производители. Действует простой принцип: чем больше ты сдаёшь в точках раздельного сбора, тем меньше платишь за вывоз ТБО.

Расширять производство в России намерен, в частности, финский производитель упаковочной ленты Specta — он делает из российского мусора продукт, который идёт на экспорт в 50 стран мира, включая в Мексику, Эфиопию и Южную Америку. Один из самых крупных переработчиков ПЭТ-пластика в России превращает использованные бутылки со всей страны и даже из Казахстана в сырьё на собственной площадке в Гатчине, а завершается цикл на заводе в Костроме, где из получившейся фракции в виде хлопьев производят промышленную упаковочную ленту.

За 25 лет работы в России компания сумела полностью заместить импорт, на данный момент объём накопленных инвестиций составляет более 30 млн, и теперь, как рассказал «Фонтанке» исполнительный директор Specta Group Эрик Хелин, подыскивает в Ленобласти новую, более крупную производственную площадку вместо гатчинской. Точный объём вложений в завод пока не подсчитан. «Мы рассматриваем совместные проекты с региональными операторами и хотим стимулировать спрос, чтобы хотя бы 40% бутылок шло в переработку. Наша задача — увеличивать производство упаковочной ленты, но для этого нам надо больше сырья, причём чистого», — отмечает Хелин.

По его словам, в России производится 600 тысяч тонн ПЭТ-пластика, из них перерабатывается 20%, в Санкт-Петербурге и Москве — чуть больше. Из них на долю Specta приходится 11% (примерно полтора миллиона бутылок в год). В Санкт-Петербурге и Ленобласти собирают 21 тыс. тонн бутылок, из них треть перерабатывает финская компания.

Цены на ПЭТ-бутылки, по словам президента Specta, в этом году увеличились на 50%, потому что есть спрос. Вместе с тем не увеличивался сбор, поскольку после появления в 2018 году региональных операторов исчезли старые игроки.

«Мы готовы увеличить переработку в три раза. Есть и конкуренты, однако успех зависит от того, как будет развиваться раздельный сбор. Надо уходить в глубокую переработку», — уверен Хелин.

На развитие раздельного сбора в России надеется и производитель заглубленных контейнеров Molok. Финскую разработку уже взяли на вооружение и российские производители вроде Ecobin.

«В Татарстане заинтересовались цифровыми контейнерами, которые открываются с помощью специального электронного ключа, но при этом они хотят в наши подземные баки интегрировать свой софт. Сейчас мы с ними организуем группу, чтобы выяснить, какие есть варианты, — рассказал «Фонтанке» менеджер по региональному экспорту Molok Дамир Буданец. — Когда будет на законодательном уровне установлена возможность установки заглубленных контейнеров и будет принято принципиальное решение властей региона об их применении, мы готовы локализовать производство».

Компания экспортирует контейнеры Molok в Россию с 2008 года, но объём небольшой — около 3000 единиц. Сейчас поставки идут для спортивных комплексов, некоторых жилых комплексов и коттеджных посёлков.

«Мы готовы производить контейнеры в Петербурге, если поступит заказ от комитета по благоустройству, потому что процесс ротационного формования довольно простой, и его можно организовать на существующем заводе», — говорит Буданец.

О важности чистых отходов говорят и компании, которые поставляют технологии для переработки и мусоросжигания. Насколько они будут эффективны — зависит от того, как будет развиваться и соблюдаться законодательство по обращению с отходами в России и сколько денег готовы будут потратить региональные операторы.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.