Беларусь предложила полностью исключить использование заменителей молочного жира в молочных продуктах на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Этот вопрос обсуждался на встрече вице-премьера Алексея Гордеева с его коллегой из Беларуси Михаилом Русым, рассказали «РГ» в пресс-службе Гордеева. Внести изменения предлагается в технические регламенты на молоко и молочные продукты. Сейчас заводы могут по своему усмотрению заменять половину или даже полностью молочный жир в продукции, но обязательно должны указывать ее состав на упаковке.

Российская сторона в целом поддерживает высказанные предложения, отметили в пресс-службе Алексея Гордеева и в Россельхознадзоре. «Инициативу поддерживаем, но любые изменения должны быть четко продуманы», — пояснили «РГ» в ведомстве.

Перемены нужны по нескольким причинам, считает белорусская сторона. Из-за использования дешевых заменителей, например, пальмового масла, падает спрос на натуральное сырое молоко, производители не могут продать свой товар по приемлемой цене. Под удар попадают и те предприятия, которые выпускают качественные молочные продукты, они не выдерживают конкуренции с теми, кто гонит на рынок «пальмовые» йогурты, сыр и творог.

Страдают и потребители, поскольку на полках в магазинах зачастую под видом натуральных оказываются продукты с заменителями, то есть фальсификат. В результате утрачивается доверие к самим молочным продуктам как к полезным, что еще больше снижает спрос.

Беларусь намерена настаивать на своей позиции и всячески ее продвигать. Однако нужен взвешенный подход, считают эксперты. Запрет на использование заменителей молочного жира в молочной продукции повысит спрос на сырое молоко, признает председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая. Но какова в этом случае будет цена готового продукта, вопрошает она. «Сегодня литр молока без заменителей уже стоит как десяток яиц, килограмм творога - как целая курица, а килограмм натурального сыра — больше двух килограммов свинины. Если учесть, что доходы населения слабо растут, многие просто не смогут купить натуральные молочные продукты», — сетует эксперт.

За прошлый год потребление молочных продуктов снизилось почти на 30 процентов именно из-за цен. Если у населения не будет выбора, какую продукцию покупать, более дешевую с заменителем молочного жира или более дорогую без него, спрос упадет еще больше, считает Маницкая.

«Мы будем вынуждены завозить готовую продукцию, производимую на основе пальмового масла», — отмечает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Получается, станем субсидировать другие страны, производящие такие продукты. Возможно, от этого кто-то получит для себя преференции, добавляет он.

Для решения проблемы заменителей сначала стоит обратить внимание на другие звенья рынка помимо переработки, предлагают эксперты. Сейчас цена на сырое молоко в России выше, чем, скажем, в США. А в торговле наценка на готовую кисломолочную продукцию составляет до 50 процентов, на сыр и сливочное масло — 120-140 процентов, отмечает Людмила Маницкая. «Мы предлагали уже много раз ввести дополнительное регулирование цен на социально значимые молочные продукты, ограничить торговую наценку хотя бы 25 процентами. Например, в европейских странах она не превышает 10 процентов», — говорит она.

А проблему фальсификации можно решить путем введения обязательной электронной ветеринарной сертификации на молочную продукцию, подчеркивает эксперт.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.