В одном из технопарков столицы создали особые RFID-метки, позволяющие маркировать багаж в аэропортах и следить за его передвижением. Это поможет сократить количество случаев потери чемоданов. Одноразовый чип будут крепить на стойках регистрации. Пассажир сможет отслеживать перемещение багажа онлайн через мобильное приложение.

Инновационная разработка резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва»» позволит отслеживать перемещение багажа пассажиров в аэропортах и во время авиаперелетов. Специальная RFID-метка будет прикреплена к чемодану в течение всей поездки. Она передаст данные о его местоположении владельцу через приложение, установленное на мобильный телефон. Производство цифровых меток московской компанией уже запущено.

По решению Международной ассоциации воздушного транспорта с 2020 года маркировка багажа во всех аэропортах мира RFID-метками будет обязательной. Воздушные гавани разных стран начали закупать такие чипы у разработчиков и тестировать их во время перелетов.

«Маркировка багажа RFID-метками позволит сократить число потерь примерно на 70 процентов. Если пассажир сообщит о том, что он не получил свой чемодан, сотрудники аэропорта смогут оперативно найти сумку по чипу и вернуть ее. Кроме того, людям больше не придется беспокоиться о том, когда же доставят багаж, — они смогут постоянно следить за его перемещением», — рассказала Гульнара Хасьянова, генеральный директор компании — разработчика чипов (одного из крупнейших производителей и экспортеров микроэлектроники в России), резидента ОЭЗ «Технополис «Москва»».

RFID-метки будут крепить на бирки для багажа на стойках регистрации. Сотрудник аэропорта сообщит пассажиру номер трекера, по которому можно отслеживать передвижение чемодана. Для того чтобы контролировать перемещение, нужно только ввести номер трекера в мобильном приложении авиакомпании или аэропорта, из которого вылетает человек. Например, можно будет узнать, что сумку сейчас грузят в самолет или что ее уже поместили в багажный отсек.

Прилетев в другой город или страну, пассажир получит чемодан на ленте выдачи багажа с тем же чипом. Метка одноразовая, после прилета ее следует снять с сумки.

Устройство сложно повредить. Если чемодан упадет или загрязнится, оно продолжит исправно работать. Стоимость разработанной в технополисе «Москва» RFID-метки соответствует средней цене аналогичных чипов, созданных в других странах. Российские и иностранные авиакомпании уже начали закупать устройства, изготовленные резидентом столичной особой экономической зоны.

ОЭЗ «Технополис «Москва»» включает пять площадок, четыре из которых расположены в Зеленограде и одна — в Печатниках. Особая экономическая зона объединяет несколько высокотехнологичных отраслей производства. Это микроэлектроника, оптика, робототехника, медицинские технологии и оборудование. Здесь же производят новые композитные материалы. Часть предприятий на территории ОЭЗ занимается разработкой информационных, коммуникационных и энергоэффективных технологий, а также нанотехнологий. Есть компании, которые специализируются на изготовлении ортопедической обуви.

Например, один из резидентов технополиса «Москва» создал миниатюрный автоматический шприцевой дозатор для введения лекарства. Он примерно в шесть раз легче аналогов. Новое устройство врачи могут носить с собой в сумке, чтобы во время выезда быстро оказывать первую помощь человеку.

«Москва стремится к тому, чтобы быть разработчиком, производителем и экспортером самых передовых и востребованных технологий. Особая экономическая зона «Технополис «Москва»» эффективно служит этим целям. На недавно завершившемся Российском инвестиционном форуме в Сочи компания — разработчик RFID-меток для багажа получила свидетельство о регистрации в статусе резидента столичной особой экономической зоны. Это значит, что благодаря поддержке города компания имеет возможность пользоваться налоговыми льготами, сниженной арендной ставкой и другими преференциями. Сэкономленные средства предприятие может использовать для инвестиций в собственное развитие», — отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.