Развивать гастротуризм и налаживать кулинарную дипломатию в регионе можно продвижением и популяризацией лучших образцов национальных традиционных кухонь Армении и Грузии, считают в Ереване.

Дело в том, что именно в армянской столице родилась идея учредить фестиваль армянских и грузинских блюд, который пройдет в Армении в октябре 2019 года. Автором идеи выступила общественная организация по сохранению и развитию традиций армянской кулинарии. Планируется, что в соревновательной части фестиваля Грузию и Армению представят команды, укомплектованные как профессиональными кулинарами и шеф-поварами, так и студентами, обучающимися кулинарии.

От имени Грузии в Армении популяризировать грузинскую кухню будут представители Федерации кулинаров Грузии и Профессионального колледжа Icarus, в котором молодежь обучается специальностям кулинаров, кондитеров и сомелье.

По словам вице-президента Федерации кулинаров Грузии Мануэля Фаундеза Баранда, передает Sputnik-georgia, фестиваль важен именно своим образовательным компонентом.

«Обмен опытом и студентами, а также разработка совместных образовательных программ очень важны. Я вас уверяю, что есть много грантовых программ, где одним из условий является участие именно двух или трех региональных стран. И эти программы касаются как туризма, так и этнографии, и в том числе кулинарии. Это один аспект. А второй аспект — это обмен на уровне профессиональном, то есть педагогами», — отметил Баранда.

Как сказала Иза Брегвадзе, заместитель директора колледжа Icarus, студенты которого успешно практикуются и трудоустраиваются в разных странах мира, она видит огромную пользу в налаживании контактов и тесного диалога между армянскими и грузинского студентами.

«Наши кулинары проходят практику не только в Грузии. У нас меморандум сотрудничества с Германией, с Прибалтикой. Уже несколько лет наши отличники проходят практику в разных городах Германии. Помимо этого ежегодно у нас проходят конкурсы между студентами разных регионов. И мы будем очень рады, если ваши студенты примут участие в этих конкурсах, а наши приедут к вам. Это могут быть какие-то обменные программы, чтобы ваши студенты изучали грузинскую кухню, а наши — армянскую», — сказала Брегвадзе.

С армянской стороны прозвучала мысль о том, что кулинарный фестиваль может в какой-то степени способствовать развитию гастротуризма в Армении и Грузии, естественно, если активизируются туроператоры и государственные структуры обеих стран. При этом Армения не исключает, что площадка фестиваля со временем может вырасти и привлечь другие страны.

«Мы планируем проводить фестиваль один раз в Армении, другой — в Грузии. Во второй половине апреля мы пригласим грузинскую делегацию в Армению и детально обсудим локации и программу фестиваля. В дальнейшем мы хотим использовать эту арену и для других стран. Мы сейчас собираемся налаживать связи с кулинарными компаниями Ирана и Турции, чтобы эта арена, это поле служило бы, можно сказать, «кулинарной дипломатией». Потому что кулинарный мир — это мир солидарности, где нет острых углов», — сказал Седрак Мамулян.

Как отметил вице-президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян, в рамках фестиваля Грузия и Армения смогут объединить свои усилия и стать конкурентоспособными.

«Мы соседи и братья. И мы должны соединить наши силы, наш потенциал и быть на мировом туристическом рынке более конкурентоспособными. Кухня является очень важной составляющей культуры. И этим мы, оба народа, сильны, оба имеем очень вкусную разнообразную отменную кухню. Мы этим гордимся, и этим мы хотим воспользоваться», — сказал Епресян.

Как отмечается, в качестве локации для фестиваля рассматриваются два города — Лори и Дилижан. Что касается Дилижана, то выбран он не случайно: в нем, как и в Тбилиси, есть памятник культовому фильму Георгия Данелия «Мимино» — подлинному образцу дружбы народов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.