«Отличная была б закуска, сам бы ел!» — первая реакция собаководов, разглядывающих лакомство для питомцев, которое производит одно из новосибирских семейных предприятий. Корм, что называется, крафтовый, ручной работы: печенье из красной рыбы, куриные снеки, сушеные кусочки говядины — все это действительно выглядит аппетитно не только для четвероногих. Субпродукты здесь тоже превращают в премиальные собачьи блюда: расходится все, от бычьих губ до куриных шей.

«Вообще-то мы строили здесь баню, но прошлой весной решили оборудовать помещение под цех и ни на минуту не пожалели: отбоя от заказов нет, — рассказывает Ксения Закамолдина. — Сами удивляемся, но сибиряки, очевидно, давно ждали возможности накормить питомцев деликатесами. Готовить не успеваем».

Когда-то у Ксении и ее мамы Татьяны Смирновой уже был свой бизнес — украшали цветами различные торжества. А потом Ксения сама стала мамой: дети-погодки, длинный декретный отпуск — и флорист поняла, что выпала из профессии. Тогда-то и собрали семейный совет, стали решать, как можно заработать, да так, чтобы нескучное дело приносило радость.

Одна из идей Татьяны была в том, чтобы «правильно» готовить и продавать субпродукты мясного производства для домашних животных. «Мам, ну ты что? Кому это нужно?» — Ксения предложение даже не приняла всерьез. Однако, по наблюдениям Татьяны Смирновой, на полках магазинов субпродукты если и есть, то небрежно сваленные в кучу, сырые, да и свежесть вызывает вопросы. Как-то сам по себе бизнес-проект из «абсурдного» превратился в основной.

«Несколько месяцев у нас ушло на то, чтобы разработать рецептуру собачьих лакомств. Например, печенье: 60 процентов натуральной красной рыбы, индейки или говяжьей печенки, а остальное — полезные виды муки и овощи. Главное правило — никакой химии, консервантов. Усилители вкуса, глутаматы собакам не нужны, даже соль не требуется. Первые «блюда» испытывали на своей собаке — смотрели на реакцию, что нравится, что не очень. Потом стали раздавать бесплатно знакомым — так сформировалась фокус-группа».

Конвекционную сушильню заказали в Санкт-Петербурге, потом купили профессиональные разделочные станки, холодильные камеры. Чтобы подобрать нужные ингредиенты, Ксении пришлось вспомнить, чему учили в вузе, — высшее образование технолога пищевой промышленности не прошло даром.

Обычно даже крупные производители продуктов испытывают проблемы со сбытом, но с собачьими деликатесами все не так. Совершенно неожиданно для новосибирских предпринимательниц к ним обратилось одно из крупных оптовых предприятий с намерением распространять «вкусняшки» по зоомагазинам. Кроме того, предстояло главное испытание: проверки ветеринарных служб.

«К нам приходили целые комиссии, в каждый уголок цеха заглядывали, оборудование проверяли, — вспоминает Ксения. — Примерно полгода ушло на то, чтобы сформировать производство, отвечающее всем нормам. Самое удивительное, что все это время оптовики нас ждали, и мы вышли на рынок».

Ассортимент — свыше 30 позиций. Даже рога северного оленя имеются. Их специально доставляют из Карелии. И питомцы в восторге: такой продукт почистит зубы, а главное, он вкуснее обычных костей. К тому же безопаснее, ведь рога медленно стачиваются, а не откалываются как трубчатые кости, которые могут навредить псу. Одной порции может хватить на год.

Раньше в домашнем цехе трудились лишь Ксения с мамой. Сейчас, можно сказать, набрали штат - двух помощниц обучили мастерству с самых азов. В этом году семейное предприятие планируют перевезти в арендованное помещение, специально оборудованное для пищевого производства.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.