Шестое Российско-китайское «Экспо» под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее» завершилось в среду в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай). Мероприятие состоялось в рамках 30-й Харбинской международной торгово-экономической выставки, его посетили более 234 тыс. человек.

«Экспо» этого года прошло на высоком уровне, с большой степенью эффективности, — сказал в среду на пресс-конференции председатель Комитета по развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян Ван Инчунь. — По данным на 19 июня выставку посетили более 234 тыс. человек, в ней приняли участие представители 74 стран и регионов мира, 1764 предприятия, 164 правительственные и торгово-экономические делегации, более 23 тыс. бизнесменов, из которых 2724 — представители России».

Общая выставочная площадь VI Российско-китайского «Экспо» составила 86 тыс. кв. м, из которых 3267 кв. м было отведено РФ. Россию представляли 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов.

По итогам пяти дней работы участники «Экспо» подписали свыше 380 соглашений на общую сумму более 170 млрд юаней (около $25 млрд).

Практически все российские регионы на полях «Экспо» сделали прогноз на увеличение экспорта в Китай. Потенциал они видят не только в крупных инвестиционных проектах, но и в сотрудничестве предприятий малого и среднего предпринимательства, а также поставках сельхозпродукции.

Так, Татарстан заинтересован в привлечении китайских высокотехнологических компаний и осуществлении поставок в КНР своей продукции машиностроения: грузовых автомобилей, вертолетов, судов, газоперекачивающих станций, медицинских инструментов.

Свердловская область, знаменитая своей промышленностью, на полях «Экспо» провела переговоры о создании в особой экономической зоне региона китайского производства авиакомпонентов. Сотрудничать в этой сфере с Китаем надеется и Хабаровский край, который заинтересован производстве компонентной базы для российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929.

Одним из новых направлений сотрудничества стал экспорт торфа в Китай для восстановления почв. Компания из Свердловской области заключила первый контракт на $160 млн.

Российские регионы готовы предложить китайским партнерам и более экзотический экспорт. Компания «Ныда-Ресурс» из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в рамках форума договорилась с китайской компанией «Снежный городок» (Шанхай) о создании совместного предприятия по переработке оленины, рыбы, дикоросов. Еврейская автономная область, которая намерена в ближайшие три года увеличить экспорт продукции в Китай на 30-40%, до $250 млн, планирует создание кооператива производителей меда для экспорта в Китай.

Гостям «Экспо» скучать не пришлось — в этом году регионы РФ удивляли национальной кухней, песнями, танцами и даже небольшими театральными постановками.

На стенде республики Саха (Якутия) можно было отведать соленую рыбу, водку, настойки на различных ягодах. Особую симпатию заслужили саха-чай и продукция из дикоросов. Как рассказал ТАСС представитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Тирэх» Юлиан Барашков, «привезенные на «Экспо» 70 кг варенья из брусники «разлетелись» в самый первый день». Длинная очередь также выстроилась к витринам с украшениями, особую любовь представительниц женского пола заслужили изделия из бивня мамонта и драгоценных камней.

Умелицы Татарстана угощали посетителей национальной кухней: эчпочмак, бэлиш, творожная ватрушка и, конечно, чак-чак. Как рассказала в беседе с корр. ТАСС кулинар по имени Аниса, духовка была установлена прямо на стенде республики. Вся выпечка подавалась гостям горячей.

Среди деликатесов были также представлены свердловское мороженое, оленина из Ямало-Ненецкого автономного округа, пастила, российский шоколад, колбаса, и, конечно же, мед - за этим продуктом выстраивались очереди. Некоторые китайцы говорили, что он «слишком сладкий», но вместе с тем добавляли, что «вкуснее меда не пробовали».

Каждый день на площадке «Экспо» звучали национальные музыкальные инструменты регионов России, встречались девушки в традиционных костюмах — Международный выставочный центр Харбина на неделю поистине превратился в кусочек российской земли в провинции Хэйлунцзян.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.