Вся макулатура, собранная в Архангельской области, будет перерабатываться на мусороперерабатывающем комплексе в Котласе, который построят в 2022 году, сообщил в понедельник журналистам министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Александр Ерулик.

«[Будет построен] объект достаточно крупный в Котласе, который будет включать мусоросортировочную станцию и производство гофрокартона из макулатуры. Предполагается, что вся собранная макулатура на объектах Архангельской области и в рамках системы раздельного сбора [мусора] будет поступать на этот объект и в дальнейшем перерабатываться. Ввод этого объекта запланирован на 2022 год», — сказал он.

Планируемый объем переработки макулатуры составит 80 т в сутки. Место строительства комплекса пока не определено. Всего, согласно проекту территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, в регионе будет построено три мусороперерабатывающих комплекса. Первый будет перерабатывать отходы городской агломерации, которая включает Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. «Он будет включать и мусоросортировочный комплекс, и площадку биокомпостирования, и полигон, также в данном объекте предусматривается объект по утилизации пластика», — сказал Ерулик.

Второй комплекс планируется построить в Вельском районе, он будет перерабатывать отходы из Вельского, Шенкурского, Устьянского, Няндомского и Коношского районов, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Третий МПК будет построен в Котласе. По словам Ерулика, доля обработанных отходов к 2024 году в области составит 84,1% при планируемом общероссийском показателе 80%.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подготовит заключение по новой территориальной схеме обращения с ТКО к 5 августа. Правительство области утвердит ее через 10 дней после опубликования заключения, если не будет повторного общественного обсуждения.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала в РФ с января 2019 года, она призвана сделать отрасль прозрачной, а обращение с мусором — цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку. Для перехода на новую систему установлены новые тарифы на вывоз мусора, они должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте «Экология».

К апрелю 2019 года в реформу вошли 72 из 85 субъектов РФ, 11 регионов отставали, а Москва и Санкт-Петербург воспользовались исключительным правом отложить переход на новую систему до 2022 года. По данным Минприроды РФ, сейчас затруднения в реализации проекта испытывают десять субъектов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.