России в целом удалось решить задачи, связанные с продовольственной безопасностью, и сегодня перед российскими предприятиями стоит задача увеличить экспорт продовольствия. Об этом в ходе совещания в Курской области, посвященного стимулированию экспорта сельхозпродукции, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В целом по стране решены задачи продовольственной безопасности. Мы только что обсуждали, как все это начиналось в 2006-2007 году, когда был первый национальный проект. Тогда многие задачи стояли очень остро, а сейчас у нас самый широкий выбор продуктов российского производства, а наши сельхозпроизводители не только могут, но и хотят выходить на иностранные рынки», — цитирует ТАСС Дмитрия Медведева.

Российский премьер также отметил, что рост российского агропромышленного комплекса происходит быстрыми темпами. Причем это, как считает глава правительства, «видно невооруженным взглядом».

Медведев напомнил, что в прошлом году объем экспорта российской сельхозпродукции и продовольствия достиг отметки почти на $26 млрд. Таким образом, Россия попала в топ стран, ставших лидерами по экспорту зерна. Примечательно, что расширилась и география экспорта: российская сельхозпродукция сегодня активно поставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Есть интерес к нашей сельхозпродукции и в Африке, и в странах Ближнего Востока. Всем этим мы, конечно, должны обязательно воспользоваться», — резюмировал премьер.

Дмитрий Медведев убежден, что к 2024 году вполне реально нарастить объемы экспорта российской сельхозпродукции до уровня $45 млрд — эта цель обозначена в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», входящем в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Цифра, конечно, очень большая, но я считаю, что она нам вполне по силам, если мы сможем соединить те возможности, которые у нас сейчас сложились, сохранить и нарастить господдержку, которая сейчас существует», — отметил глава Кабмина.

При этом Медведев отметил, что сегодня существует необходимость в помощи российским аграриям в выходе на внешние рынки. При этом, как отметил премьер, в российском бюджете соответствующие меры уже запланированы. В период до 2024 года правительство планирует направить на эти меры около 407 млрд рублей.

«Мы будем оказывать государственную поддержку инвестиционным проектам по глубокой переработке сельхозпродукции на территории нашей страны», — заявил Медведев на совещании в Курской области. Он отметил, что власти будут делать все возможное, чтобы изменить структуру экспорта с сельхозсырья в пользу готовой продукции. В ходе поездки он посетил Курский мясоперерабатывающий завод — инновационное предприятие, с оборудованием и технологиями, которые помимо него применяются только на двух комплексах Европы — в Швейцарии и Германии.

Осмотрев предприятие, которое является экспортером продукции в страны Таможенного союза, и Азиатско-Тихоокеанского региона, Медведев отметил, что приоритетным направлением российского сельскохозяйственного экспорта должна стать продажа готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Именно перерабатывающие производства обеспечивают новые рабочие места для россиян и дополнительные поступления в российский бюджет.

Еще один вопрос, который был поднят на совещании — проведение более активной работы над сертификацией сельхозпродукции. По словам Дмитрия Медведева, это необходимо для того, чтобы у стран-импортеров не было «вопросов к документальному подтверждению качества российских товаров». Премьер напомнил, что процесс согласования экспортных ветеринарных сертификатов проходит через специалистов Россельхознадзора.

На сегодняшний день в реестре экспортеров находятся порядка четырех тысяч российских предприятий, имеющих возможность поставлять свою продукцию больше чем в 80 стран. «Есть предложения по корректировке ряда нормативных документов, включая подготовку единой методики учета места происхождения для продукции, которая производится на экспорт, и о процедуре выдачи так называемого сертификата здоровья, который необходим для реализации сельхозтоваров на территории целого ряда стран», - рассказал глава правительства.

При этом, как подчеркнул Медведев, в приоритете для сельскохозяйственного экспорта должна стать продажа именно готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, а не сырья. В этом плане премьер пообещал поддержку инвестпроектам соответствующего профиля.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.