Лесопромышленная группа Segezha Group (входит в АФК «Система») начала реконструкцию Сегежского целлюлозно-бумажного комбината (СЦБК) в Карелии. Стоимость работ в рамках соглашения, заключенного на полях Петербургского международного экономического форума в 2019 году, составила 55 млрд рублей.

«Это открытие новой страницы Сегежского комбината. То, что запланировано, — это создание совершенно нового, суперсовременного предприятия с новой экологией», — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков на церемонии начала работ на предприятии.

Модернизация комбината должна привести к увеличению мощностей производства, а также расширить разнообразие выпускаемой продукции. Помимо небеленой крафт-бумаги, в Сегеже начнут делать беленую крафт-бумагу, а также беленую лиственную и хвойную целлюлозу. Для этого на производственных территориях появятся новые цеха, линии варки, будут организовано новое современное химическое производство, которое создадут в соответствии с экологическими требованиями.

По словам председателя правления Segezha Group Михаила Шамолина, благодаря реконструкции удастся избавить город от неприятного запаха, который присутствовал в Сегеже из-за работы предприятия. «Мы расширяем не только объем выпускаемой продукции, но также номенклатуру, заходим на новые рынки. Что касается самого комбината и города Сегежи, мы переходим на принципиально новые технологии: мы уходим от запаха и дыма, мы будем иметь экологичное современное производство», — отметил Шамолин.

Важность модернизации ЦБК не только для города, но и для всей страны отметил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. После реконструкции на Сегежском комбинате появятся технологичные рабочие места, на которые смогут претендовать молодые специалисты со всех городов России. «Рождается новая экономическая точка роста в республике, а мне кажется, даже и в Европе. Учитывая, что здесь внедряются современные технологии, нам представляется, что здесь рождается проект XXI века, который даст возможность реализоваться в Карелии нашей молодежи, которая обучается в различных вузах, которая приедет сюда и будет создавать продукт, который известен сегодня в Европе, в мире», — отметил Нургалиев.

Власти Карелии пообещали оказывать всестороннюю поддержку при реализации проекта модернизации Сегежского комбината, в том числе привлекать федеральную поддержку.

***

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. Предприятие является лидером в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги.

В 2014 году комбинат приобрело ПАО «АФК «Система», предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.