На Южных Курилах будут добывать синтетическую нефть — предприниматель Игорь Гребенкин взялся наладить на Кунашире и Шикотане раздельный сбор мусора с его переработкой. Сырьем для жидкого топлива послужат пластиковые бутылки и упаковка, канаты и пакеты, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Как ранее сообщало РИА «Сахалин-Курилы», в Южно-Курильске появились необычные желтые контейнеры для сбора пластиковых бутылок и другого аналогичного мусора. На первых порах установлено девять баков, в дальнейшем планируется охватить всю территорию Южно-Курильска.

По словам мэра Южно-Курильского округа Вячеслава Власенко, автор инициативы — руководитель местного ООО «Гарантия» Игорь Гребенкин. Его компания уже более десятка лет, помимо прочих коммунальных дел, занимается вывозом и складированием бытовых отходов.

Мэрия перспективное начинание поддерживает, так как на острове проблема с утилизацией отходов стоит остро. Пластик в огромном количестве завозится на Южные Курилы с различными товарами, кроме того, немалое его количество выбрасывает море.

Игорь Гребенкин поделился с РИА «Сахалин-Курилы» своими планами насчет дальнейшего использования пластикового сырья.

«Специально для этих целей «Гарантия» приобрела небольшую, но довольно мощную дробилку, способную перерабатывать от 2,5 до 4 тонн сырья. На выходе получаются гранулы разной формы размерами 1 сантиметр и меньше. На первых порах мы будем складировать эти гранулы. В скором времени приобретем установку, позволяющую методом пиролиза преобразовывать это сырье в синтетическую нефть. Она может быть использована как жидкое топливо», — объяснил бизнесмен.

Сейчас курильчанин думает, какую именно установку взять: китайскую, крымскую или из Нижнего Новгорода.

«Для Курил эта тема очень актуальна, ведь приходится завозить топливо в огромных количествах. Оно по стоимости получается на вес золота. Пиролиз проходит в вакууме, так что вреда окружающей среде не будет. Кроме жидкой фракции образуется еще и сухой остаток. Он, думаю, может быть использован в дорожном строительстве», — сообщил Игорь Гребенкин.

Помимо проблемы пластика, неравнодушный островитянин намерен заняться огромным количеством накопившихся за десятилетия автопокрышек, а также бумажных отходов. Он хотел бы расширить географию, организовав раздельный сбор мусора с последующей переработкой не только на Кунашире, но и на Шикотане. Местные власти сообщили, что в муниципальном бюджете на 2020 год будут заложены финансы для развития инфраструктуры ЖКХ обоих островов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.