Министерство сельского хозяйства РФ не поддержало идею ввести запрет на уничтожение запрещенных к ввозу продуктов, подчеркнув, что ее реализация может способствовать расширению нелегального оборота. Это следует из ответа ведомства на запрос комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству «о возможности введения запрета на уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов», направленный после протокольного поручения нижней палаты парламента.

«Запрещенная к ввозу продукция ввозится в РФ, как правило, в сопровождении поддельных сопроводительных документов либо такие документы отсутствуют, что может привести к риску причинения вреда жизни и здоровью граждан, высоким рискам заноса на территорию страны опасных карантинных организмов и болезней животных, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность РФ», — говорится в письме замглавы Минсельхоза Оксаны Лут (копия имеется в распоряжении ТАСС).

По словам чиновника, введение запрета на уничтожение «может создать дополнительные условия для нелегального оборота запрещенных к ввозу товаров, в том числе представляющих потенциальную опасность в связи с нарушением правил ввоза товаров». Речь идет об «отсутствии либо недостоверности документов, подтверждающих происхождение, ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, а также маркировки.

Кроме того, Лут отметила, что в соответствии с законодательством РФ «специальные экономические меры носят временный характер, а конкретные действия в рамках специальных экономических мер могут меняться в соответствии с развивающейся внешней экономической и политической обстановкой». В связи с этим «Минсельхоз России в отношении запрещенной к ввозу продукции придерживается позиции по уничтожению такой продукции», подчеркивается в документе.

Обращение в правительство на эту тему было направлено по инициативе депутатов фракции «Справедливая Россия». Как отмечал ранее ее лидер Сергей Миронов, «санкционные продукты не должны попадать на рынок, запрет на торговлю ими абсолютно обоснован». При этом политик считает, что «не обязательно давить их бульдозерами, «удобрять» едой землю». По его мнению, «санкционные продукты, если они качественные, можно передавать в социальные учреждения, просто раздавать нуждающимся».

Ранее Роспотребнадзор в ответ на запрос Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предложил разработать нормативные акты «о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу». После этого вице-премьер Алексей Гордеев предложил проработать вопрос об использовании изъятых продуктов, если они пригодны в пищу. При этом он оговорился, что «это требует обсуждения». Позднее Роспотребнадзор конкретизировал свою позицию и высказался за безусловное изъятие из оборота пищевой продукции, запрещенной к ввозу в РФ.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.