Специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» открыли штамм бактерии, который эффективно подавляет распространение угрожающих сельскохозяйственным культурам фитопатогенных грибов и борется с токсичным действием микроводорослей. Полученный образец станет основой для биопрепарата широкого действия, сообщила в понедельник пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт».

Многие химические пестициды, использующиеся в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, могут нанести вред окружающей среде и здоровью людей. Заменой химическим пестицидам могут стать биопрепараты. Авторы исследования с помощью изучения свойств ряда штаммов бактерии Brevibacillus laterosporus, обнаружили образец, обладающий полезными свойствами в борьбе с фитопатогенными микроорганизмами.

«Ученые НИЦ «Курчатовский институт — ГосНИИгенетика» получили и запатентовали новый штамм бактерии Brevibacillus laterosporus, обладающий природной пестицидной активностью. В ходе лабораторных экспериментов выяснилось, что отобранный штамм успешно борется с грибными болезнями сельскохозяйственных культур, а также подавляет рост сине-зеленых микроводорослей в водоемах. Специалисты уже приступили к разработке полифункционального биопрепарата на основе штамма B. Laterosporus», — говорится в сообщении.

В рамках исследования ученые тестировали штаммы бактерии в чашках Петри, выращивая колонии бацилл и оценивая их активность в отношении выбранных микроорганизмов: фитопатогенных грибов и микроводорослей. Штамм B-13186 подавлял их рост за счет биологически активных соединений, которые продуцировали бациллы.

«Болезни сельскохозяйственных растений, вызываемые фитопатогенными грибами, наносят значительный экономический ущерб сельскому хозяйству. В среднем, потери могут составить до 20% урожая. Обилие сине-зеленых водорослей в водоемах приводит к «цветению» воды, накоплению токсических продуктов. Некоторые виды микроводорослей продуцируют специфические токсины, представляющие серьезную угрозу здоровью и жизни рыбы, животных и людей», — приводятся в сообщении слова соавтора исследования, старшего научного сотрудника лаборатории НИЦ «Курчатовский институт — ГосНИИгенетика» Наталии Кузнецовой.

Разновидности используемой бактерии не требуют специальных условий для выращивания и хранения и их можно получить, используя недорогие питательные среды. При этом препараты на их основе не обладают токсичным действием на теплокровных животных, также сообщила пресс-служба института.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.