С 1 по 31 октября более чем в 100 лучших ресторанах столицы пройдет главное событие осени — Московский Гастрономический Фестиваль, партнером которого традиционно выступил бренд Nespresso. Шефы самых известных московских заведений приготовят для гостей Tasting Menu — гастрономические визитные карточки за фиксированную цену. В рамках мероприятия Nespresso также представил коллекцию блендов Exclusive Selection, которая позволила гостям раскрыть новые грани высокой кухни.

По традиции, фестиваль открылся гастрономическим ужином Golden Triangle в ресторане YURA, в отеле СтандАрт. В разные годы в приготовлении блюд для этого мероприятия участвовали Массимо Боттура, Давид Скабин, Анатолий Комм, Владимир Мухин, Нино Грациано, Уильам Ламберти и другие. Встречал гостей ресторана шеф-повар Андрей Коробяк, угощавший посетителей закусками в стиле «нордик». В качестве дижестива гостей познакомили с коллекцией редчайших сортов кофе Exclusive Selection, созданных экспертами Nespresso Professional специально для лучших ресторанов высокой кухни. Два эксклюзивных бленда Kenia Milima и Nepal Lamjung были поданы в пейринге с изысканными десертами.

Ровно 15 лет назад первый Московский Гастрономический Фестиваль пригласил своих гостей в 15 лучших ресторанов Москвы попробовать созданные шеф-поварами дегустационные сеты. За эти годы очень многое изменилось, и теперь московская ресторанная палитра стала одной из самых красочных и удивительных в мире. Как всегда, самые интересные и популярные рестораны предлагают свои Tasting Menu на пробу за 1900 рублей.

В этом году организаторы юбилейного МГФ решили отметить мировой тренд и пригласили приготовить ужин прекрасных девушек-шефов: Ольгу Суздалкину (Chicha), Гаяне Бреиову (Gayane’s) и Наталью Березову (Stall by Natalia Berezova). Они поделились своим видением высокой кухни, основанным на принципах локальности, сезонности и заботы о планете. Как известно, самый большой вред климату Земли наносит животноводство, поэтому все блюда шеф-поваров были приготовлены без использования животных белков.

Весь месяц по случаю юбилейного МГФ в московских ресторанах-участниках будут проходить гастрономические бранчи, ужины и конкурсы. Кроме того, в честь пятнадцатилетия фестиваля многие московские бары и кафе разработали свои уникальные предложения, посвященные главному гастрономическому событию года.

Nespresso Professional — это кофейные решения, гарантирующие высочайшее качество кофе в ресторанах и неповторимый опыт дегустации изысканного кофе для гостей.

Инновационные кофемашины с уникальной системой экстракции могут приготовить как идеальную чашку эспрессо, так и кофейно-молочные коктейли за несколько секунд. Коллекция кофе редких сортов из разных уголков мира открывает новые грани и вкусовые оттенки знакомого напитка. Среди партнеров Nespresso — 150 ресторанов — обладателей 2 и 3 звезд Мишлен. Nespresso традиционно поддерживает самые значимые международные гастрономические события: Bocuse d'Or, Relais & Chateaux, Jeunes Restaurateurs d'Europe, ASI organizing World Best Sommeliers Contest и, конечно, Московский Гастрономический Фестиваль.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.