Госстандарт Беларуси инициировал внесение изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», сообщила первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола на пресс-конференции, посвященной Дню стандартизации, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Осмолы, проблема загрязнения окружающей среды образованием большого объема отходов становится все более актуальной. Принятая в марте текущего года Директива №7 определила курс на поэтапное замещение полиэтиленовой тары экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

Обновленным техрегламентом предлагается ограничить применение этикетки из поливинилхлорида (ПВХ) на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и использование легких полимерных пакетов, а также ввести маркировку упаковки из оксо-биоразлагаемых, оксоразлагаемых и биоразлагаемых материалов для информирования потребителей.

«Подготовлен проект изменений, который на следующей неделе планируется представить в Евразийскую экономическую комиссию. Сформированы рабочие группы, — отметила Ирина Осмола. — Надеемся, наши партнеры по ЕАЭС нас поддержат».

По ее словам, в настоящее время специалисты Госстандарта анализируют законодательство других стран. В частности, меры по ограничению использования пластиковых пакетов приняты в ЕС. К 2025 году в Европейском союзе планируется сократить потребление легких пластиковых пакетов до 40 пакетов на человека в год. В настоящее время эта цифра колеблется от 100 до 300 пакетов. Также предполагается, что к 2030 году вся производимая пластиковая упаковка будет перерабатываться. Кроме того, европейские государства решили отказаться от одноразовой пластиковой посуды, ватных палочек, контейнеров и емкостей для пищевых продуктов.

«Наши производители должны учитывать эти требования, чтобы быть конкурентоспособными на рынке», — отметила Ирина Осмола.

По ее словам, сейчас с участием специалистов Минприроды, Минжилкомхоза, НАН формируется перечень стандартов, которые требуется разработать для внедрения новых видов упаковки. В него уже включено около 60 позиций.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.