Крупнейший в России производитель крафт-бумаги и бумажных мешков Segezha Group (входит в АФК «Система») внедряет систему, прогнозирующую возникновение брака и остановку работы бумагоделательного оборудования. Цифровые технологии предиктивной аналитики с применением методов машинного обучения (ML) разработаны компанией «Инфосистемы Джет» для Сегежского ЦБК.

Одним из главных вызовов для целлюлозно-бумажного производства является обрыв движущегося по бумагоделательным машинам полотна. Обрыв полотна — большая проблема как старых, так и новых бумажных фабрик. Даже минимальная остановка производственной линии один раз в день в масштабе одного года означает длительный простой оборудования, дополнительный расход сырья и значительные финансовые потери.

Для решения задачи Центр машинного обучения «Инфосистемы Джет» построил ML-модели, которые анализируют данные с датчиков оборудования и показатели АСУ ТП, касающиеся обслуживания станка и замены материалов. Система определяет различные уровни тревоги и выдает показатель вероятности обрыва полотна или остановки станка, прогнозируя дату, время и возможную причину повреждения. Результаты анализа выводятся на мониторы оператора машины и дежурного технолога.

Алгоритмы машинного обучения выявляют: показатели датчиков, которые могут стать причиной остановки оборудования и сложные зависимости, например, когда показания одних датчиков начинают влиять только при условии, что другие находятся вне заданного диапазона.

«За последние несколько лет комбинат прошел несколько циклов модернизации, в результате увеличил свои производственные мощности до 360 тыс тонн качественной крафт-бумаги ежегодно, используя только собственные лесоресурсы. А в начале 2019 года инвестиционный проект по реконструкции АО «Сегежский ЦБК» был включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов. На новом этапе обновления мощностей мы планируем увеличение производительности до порядка 800 тыс тонн продукции, включая новые продукты. Надеемся, что новая система предиктивной аналитики поможет нам достичь поставленных целей», — говорит член правления, вице-президент по информационным технологиям и автоматизации процессов Segezha Group Павел Вахнин.

«Ключевая ценность решения для технолога — возможность предотвратить остановку станка или его поломку. А для владельца бизнеса — это гарантия непрерывности производства и сокращения финансовых потерь. Во время тестов система предиктивной аналитики показала свою эффективность, верно спрогнозировав несколько обрывов, так что теперь мы вместе с заказчиком готовимся к тиражированию опыта на другие задачи», — прокомментировал совместную работу директор по разработке и внедрению ПО «Инфосистемы Джет» Владимир Молодых.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.