Анна Нафиева, координатор проекта «РосЭко», прокомментировала АСИ инициативу Роспотребнадзора начать сокращение производства пластиковых пакетов в России.

Роспотребнадзор готовит поправки в законодательство о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов. Предполагается, что в дальнейшем они будут полностью запрещены. Заменять пластик хотят бумажными пакетами, изделиями из так называемого биоразлагаемого пластика, а также многоразовыми сумками.

Инициативу поддержало Минприроды. По мнению экологов, полный запрет на производство пакетов нужно ввести к 2024 году, и эта мера поможет снизить негативное влияние на окружающую среду.

«Однозначно двигаться в этом направлении надо, и мне нравится, что Россия несильно отстает от других стран. Становится понятно, что без каких-либо ограничений мы скоро просто утонем в этом пластике, — говорит АСИ Анна Нафиева, координатор проекта «РосЭко». — Как известно, пакеты, трубочки и прочий одноразовый пластик, а также такие вещи, как многослойная упаковка и тара, например кофейные стаканы (бумажные, но изнутри они покрыты тонким слоем пластиковой ламинации) — «боль» переработчиков. Их трудно раздельно собирать и нелегко перерабатывать. Поэтому, безусловно, нужно развивать переработку отходов, но более приоритетное направление — сокращение образования этих отходов, то есть просто не производить лишний мусор».

Нафиева подчеркнула, что в бизнесе все ярче проявляется тенденция на экологизацию, потому что есть запрос от потребителей. Но пока эта экологизация идет выборочно и не быстро, а вот появившийся на горизонте запрет явно ускорит этот процесс: бизнесмены задумаются над альтернативами «мусорной» упаковке.

«Полностью заменить пластик бумажной упаковкой не получится, ведь в бумагу нельзя упаковать жирные продукты, жидкости (поэтому у бумажных стаканчиков и есть внутри ламинация, которая мешает их переработке). Плюс бумажные пакеты — это тоже большой вред для экологии: производство бумаги ресурсозатратно, а сейчас очень большой процент бумаги производится из первичной целлюлозы — то есть ради одноразовых бумажных пакетов и стаканчиков вырубают деревья. Бумажные пакеты после использования обязательно должны отправляться на переработку, вот только не все потребители готовы себя этим обременять. А если бумага грязная, на переработку ее чаще всего не принимают», — объясняет координатор проекта «РосЭко».

По словам Нафиевой, биоразлагаемого пластика в России нет. Тот, что есть в нашей стране, не разлагается полностью, а рассыпается на микропластик. Бывает биопластик, который разлагается, но он очень дорогой, и для его разложения требуются особые условия: компостирование вместе с пищевыми или органическими отходами, что тоже пока мало распространено в России.

Единственный выход, по мнению эксперта «РосЭко», — многоразовые сумки, мешочки и упаковки. В то время как заводская упаковка для товаров должна быть полностью перерабатываемой.

«Многие люди уже вполне легко живут без гор одноразового пластика: покупают фрукты, овощи, бакалею на развес в свои экомешочки и банки, полуфабрикаты и другие товары — в свои контейнеры. На самом деле в этом нет ничего сложного, на мой взгляд, это даже упрощает жизнь и экономит деньги. На пикниках и шашлыках также можно пользоваться не одноразовым пластиком, а многоразовой пикниковой посудой. Это простые вещи, которые быстро становятся привычкой. Если каждый из нас начнет постепенно экологизироваться, мы спасем планету от миллионов пакетов, трубочек, стаканчиков и упаковок», — заключила Анна Нафиева.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.