Один из древнейших заводов в Китае по производству водки — «Гу Чэн» (Старый город), расположенный в уезде Цитай в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны, планирует начать экспорт своей продукции в Россию летом 2020 года. Об этом в среду ТАСС сообщил генеральный директор завода Чжоу Вэньгуй.

Изготовление водки — неотъемлемая часть культуры Китая. Сотни лет назад здесь научились производить этот напиток из риса, кукурузы, пшеницы и других зерновых культур, таких, как гаолян, растущих на бескрайних просторах страны. На месте, где сейчас стоит современный завод, приготовление водки началось еще в 1403 году.

«Современная фабрика на этом месте была построена в 1952 году, но здесь изготавливали водку еще 600 лет назад. Процесс производства входит в список нематериального культурного наследия Синьцзяна», — сообщил Чжоу Вэньгуй.

Старинная тара, из которой пили водку и в которой ее хранили, а также документы и макеты древних технологий производства горячительного напитка представлены в музее на территории завода. Здесь можно приобрести сам напиток. Цены варьируются от 20 до 1 тыс. юаней (примерно от 180 до 9 тыс. рублей) за бутылку. По словам Чжоу Вэньгуя, наибольшим спросом пользуется водка в ценовой категории от 100 до 300 юаней (примерно от 900 до 2,7 тыс. рублей) за бутылку. Разливается китайская водка, как правило, не в стеклянные, а глиняные бутылки, в которых она может храниться гораздо дольше.

Как ТАСС объяснил директор завода, водка производится как 20-градусная, так и свыше 70 градусов. Но градируется на рынке она не по градусам, а вкусовым оттенкам — от мягкого привкуса до довольно резкого.

По словам Чжоу Вэнгуя, на заводе производится до 3 тыс. тонн водки в год. В основном, продукция поставляется в провинции Синцзян. Но в планах производителей выйти на рынки приграничных государств уже в ближайшее время.

«Я уже побывал в России, Казахстане и Узбекистане, и мы хотим начать экспорт уже в следующем году. Планируем начать летом 2020 года. В процессе переговоров мы определимся с объемами экспорта», — говорит Чжоу Вэнгуй.

Хранится водка в огромных 900-литровых глиняных сосудах. На заводе «Гу Чэн» эти сосуды находятся в отдельном прохладном помещении и впечатляют своим объемом, так как стоят на земле и в высоту достигают почти человеческого роста.

Но больше всего корреспондента ТАСС удивила комната, в которой в ряд стоят несколько тысяч глиняных бутылок с необычными этикетками, на некоторых из которых фотографии людей. Это банк водки. На заводе можно приобрести бутылку водки, или объемный герметичный кувшин с напитком, и оставить его здесь на хранении, пометив своим именем, годом покупки, ценой и даже своей фотографией.

Некоторые из хранящихся в банке сосудов по стоимости достигают 15-20 тыс. юаней (около 135-180 тыс. рублей). Как говорят работники банка водки, напиток будет храниться здесь в идеальном состоянии и с годами он становится только ценнее.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.