Основой нового отечественного биоразлагаемого пластика стал обычный крахмал, добываемый из картофеля или зерна. Изготавливаемую из него, например, посуду можно есть без вреда для здоровья. Также новая разработка не загрязняет природу, а, наоборот, может являться удобрением.

Чтобы придать крахмалу новые свойства, российские ученые применили ультразвук. «Его источник [ультразвука] мы погружаем в водный композиционный раствор из растительных биополимеров, после чего материал проходит дальнейшую тепловую обработку», — рассказал «Известиям» магистрант кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета Артем Малинин.

Ультразвук создает кавитационное давление, в результате которого в основной материал встраиваются различные добавки. С помощью этого метода можно придавать крахмалу самые разнообразные свойства: он становится эластичным и не разрушается при воздействии воды. Как отметили ученые, используемые добавки не опасны для человека, так как являются пищевыми.

Преимуществом нового метода создании экологически чистого пластика стал отказ от использования разного рода химикатов, бактерий или генетически модифицированного сырья. То есть, экологичным является и сам процесс производства.

Пластик на основе крахмала годится для выпуска не только посуды. Его можно сделать достаточно прочным и эластичным для применения при производстве пакетов и различных упаковочных материалов, в том числе прозрачных. Годится он и для капсульных оболочек лекарств. Высокое качество нового пластика уже отмечено экспертами: он выглядит как премиальный, не ломается и не деформируется.

Процесс производства биоразлагаемого пластика в промышленных масштабах уже разработан и при заинтересованности в нем бизнеса, а также небольших инвестициях, изделия из нового материала могут появиться в продаже уже в конце этого года. Отмечается, что производственные линии для выпуска биоразлагаемого пластика не требуют какого-либо особого оборудования. Новый материал можно производить на любых нефтехимических предприятиях при минимальных вложениях.

Изделия из нового пластика должны оказаться на 10-15% дешевле, чем из аналогичного сырья иностранного производства, закупаемого, в основном, в Китае, в составе которого все равно присутствует полипропилен. Данная отечественная разработка имеет большой потенциал на фоне начавшихся разговоров о запрете в России полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды к 2024 году. Интерес к новой технологии уже проявила компания «Биотех».

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.