В России предлагают создать единый регулятор для табачного рынка. Письмо с такой инициативой на имя первого вице-премьера Антона Силуанова направила «Трезвая Россия». Согласно документу, с которым ознакомились «Известия», новое ведомство получит сокращенное название Ростабак. Сегодня различные функции контроля за рынком выполняет около десятка федеральных органов власти. Создание единого регулятора позволит эффективнее решать проблемы отрасли, в том числе с качеством сырья, считают авторы идеи. В Минздраве сообщили, что готовы изучить инициативу и привлечь к этому экспертное сообщество. Два года назад правительство планировало передать надзор за табачным рынком Росалкогольрегулированию, но эта идея так и не была реализована.

Экспертное сообщество не первый год обсуждает проблему качества табачной продукции на российском рынке и нехватку контроля в отрасли. Сейчас различные функции в этой сфере выполняет около десятка органов государственной власти. Например, Минсельхоз определяет госполитику на табачном рынке, Минфин отвечает за акцизы и налоги, Минздрав — за охрану здоровья граждан, Роспотребнадзор следит за оборотом табачных изделий, и так далее.

Но как считают эксперты проекта «Трезвая Россия», такую сложную систему без единого центра принятия решения нельзя признать эффективной. В письме первому вице-премьеру Антону Силуанову руководитель организации Султан Хамзаев предложил создать отдельную Федеральную службу по регулированию табачного рынка (Ростабак).

В формировании инициативы участвовало около 150 экспертов — социологов, юристов, психологов, представителей медицинского сообщества, родительских комитетов, членов общественных палат, а также действующих государственных советников, рассказал «Известиям» Султан Хамзаев.

По задумке организации, новая служба должна качественно изменить подходы к контролю за производством, оборотом и потреблением табачной продукции в РФ, создать прозрачную сбалансированную систему регулирования.

В «Трезвой России» считают, что единое ведомство может в том числе заниматься совершенствованием антитабачного законодательства, контролировать качество сырья, производство, конечную продукцию, сбор акцизов и их размеры. Также оно должно взять под контроль альтернативные формы потребления табака — электронные сигареты, вейпы, системы нагревания и так далее.

Кроме того, предлагается создать систему регулирования, которая будет обеспечивать преференции российским товарам — то есть установить требование о приоритетном использовании отечественного сырья при производстве табачной продукции на территории РФ, для этого необходимо ввести квоты. Эти вопросы тоже должны быть в ведении Ростабака.

«Это позволит создать дополнительные рабочие места, развивать национальную отрасль, повысить экономику регионов и улучшить качество табачной продукции», –– сказано в письме на имя Антона Силуанова.

Согласно подсчетам «Трезвой России», совершенствование контроля и регулирования отрасли обеспечит ежегодно 350 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет.

Письмо на имя Антона Силуанова было направлено 6 ноября. В секретариате первого вице-премьера сообщили, что пока не получили его.

В Минсельхозе «Известиям» сказали, что в случае поступления предложений в ведомство они будут рассмотрены в установленном порядке.

В пресс-службе Минздрава также сообщили, что тщательно изучат инициативу «с привлечением представителей экспертного сообщества», если письмо будет передано в министерство.

В Минэкономразвития отметили, что необходимость создания отдельного ведомства, регулирующего оборот табака, нуждается в дополнительном обосновании. В целом он урегулирован, в том числе в рамках федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», добавили в МЭР.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.