В Перми заработала система «Чистая польза». Теперь купить шампунь, мыло или бытовую химию можно на разлив. Жидкости можно наливать в свою тару или в купленную в магазине. Таким образом экоактивисты думают сократить количество мусора.

«В Европе сейчас огромными темпами набирают обороты сети магазинов, где нет товаров в упаковке. Чтобы унести купленное домой, нужно приносить свои контейнеры или купить один раз, а потом использовать многократно. Теперь это можно сделать и в Перми», — говорят авторы проекта.

Система «Чистая польза» была создана в Казани, сегодня она работает в нескольких городах страны. В Перми система заработала в магазине «Экодом» на Горького, 77.

Здесь можно купить на розлив жидкое мыло, гель для душа, шампунь, средства для уборки и мытья посуды. Все средства имеют нейтральный запах и невысокие цены. Например, литр мыла стоит 100 рублей, литр средства для мытья посуды — 120 рублей и т.д. В стоимость средства тара не включена.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.