Российские производители шампанского предупреждают о грядущем резком сокращении выпуска этого продукта, сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента «Абрау-Дюрсо» Павла Титова и гендиректора «Игристых вин» Юрия Дудко. Эти компании являются крупнейшими игроками рынка.

Проблемы могут начаться из-за закона о виноделии и виноградарстве. В нем содержится запрет на использование при производстве импортного вина, виноматериалов, винограда и сусла. Также предусмотрена маркировка «виноградосодержащих напитков», крепость которых составляет до 22%. Это фраза «не является вином», занимающая 20% площади этикетки. Продукция, которая на все 100% сделана из российского винограда, будет выделена особым образом при продаже в рознице.

В первую очередь закон с такими характеристиками ударит по производителям игристого, говорит Дудко, поскольку в России недостаточно собственного виноматериала для производства шампанского. В 2018 году в Россию импортировано порядка 12 млн дал виноматриалов, 25% из которых заказывали «Игристые вина», а 19% — на «Абрау-Дюрсо». При этом, последняя производит около 60% продукции из импортных составляющих, а у «Игристых вин» — почти 100%.

Павел Титов, гендиректор «Игристых вин»: «Мы сможем называть продукт только «виноградосодержащим напитком» с большой надписью на этикетке «Не является вином». Рядом будет стоять дешевый импорт неизвестного происхождения и низкого качества с правом называться «вином». Это по меньшей мере несправедливо, по большей — неконкурентоспособно. Кто купит такое «вино»?».

По словам президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, закон действительно может повлечь падение уровня производства игристого вина в 2-3 раза, а на его место придет дешевый и, вероятно, менее качественный импорт. Аналогичная ситуация уже была у производителей молочных продуктов, которые отметили резкие снижения продаж товаров с заменителями молочного жира.

Потребитель не станет покупать винные напитки по цене вина, уверяет Андрей Тетерин, гендиректор «Командора», крупнейшей в Восточной Сибири торговой сети. Игристое стоит 200-300 руб. за бутылку, а винный напиток Santo Stefano — 169 руб. Но у ритейлера вина меньше не станет — «Командор» подписал новые контракты с производителями вина из Крыма и начал импорт из Италии, Франции, Португалии и Испании.

Соавтор законопроекта Геннадий Онищенко, уверен, что ничего подобного не произойдет, а вино никто не заставит называть «винным напитком», просто вместо категории «Вино России» товар из импортного виноматериала переместится в выкладку с зарубежными винами. Попович возражает, что половина саженцев винограда в России импортные, а на замену их отечественными может уйти до пяти лет. При этом многие могут вовсе отказаться от посадки винограда, поскольку саженцы могут и не прижиться.

Накануне Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект, который направлен на установление единого правового регулирования в сфере отечественного виноделия. Проект был внесен 16 октября, его авторы — депутаты Сергей Неверов («Единая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.