Любой, даже самый развесёлый праздник, непременно закончится этим. Как только отгремит музыка и разойдутся последние гости, одноразовая посуда будет безжалостно сметена со стола, а разноцветная подарочная упаковка превратится в банальный мусор.

Кому скормить остатки салата и передарить часть ненужных подарков (ой, да ладно, мы тоже так делаем) — тоже вопрос открытый. И неужели вот это все мы называем безудержным новогодним весельем?

Как провести по-настоящему классный праздник и не испытывать после этого чувство неловкости? Greenpeace делится своими лайфхаками.

Подарки

Изображать восторг каждый раз, когда вы получаете в подарок «бабушкин» сервиз или дешёвые наборы косметики, становится всё сложнее. Чтобы не разочаровать близких своей реакцией, лучше заранее составить виш-лист и ненавязчиво поделиться им в соцсетях: риск получить что-нибудь ненужное сводится при этом к минимуму. Если же вы оказались в роли дарителя и никак не можете придумать подарок, то вот несколько отличных идей.

Билеты и подарочные сертификаты. Сходить на концерт или в театр в приятной компании — удовольствие не из дешёвых. Вот почему пара билетов на спектакль или абонемент в консерваторию может стать хорошей альтернативой китайской бижутерии и конфетам по акции.

Что-то, что приготовили своими руками. Хлеб или шоколадное печенье по рецепту любимой бабушки, готовая смесь для выпечки или упакованные в экомешочек цукаты и сухофрукты — впечатлят друзей, обрадуют коллег, а может быть, даже растопят сердце любимого человека.

Продукты и кухонные аксессуары. Полезными подарками могут быть бутылка хорошего оливкового масла, интересные соусы и маринады (лучше заранее выяснить вкусовые предпочтения тех, кому предназначается подарок), чай, кофе, специи. Ёмкости для хранения, контейнеры для обедов, термос или тамблер также прослужат не один год и избавят мир от лишней сотни стаканчиков и пластиковых пакетов.

Цветы. Горшечные растения — универсальный подарок: искушённым садоводам можно подарить редкий сорт орхидей, а тем, у кого «всё вянет», по душе придётся неприхотливый декабрист. Дети будут рады набору для домашнего огорода: вместительный горшок, земля и различные семена позволят вырастить укроп, кинзу и петрушку на подоконнике даже зимой.

Подписка. Взрослому можно оформить абонемент в электронную библиотеку или онлайн-кинотеатр, детям — подписку на сайт познавательной тематики. Большинство ваших друзей наверняка будут рады оплаченным на несколько месяцев проездным или возможности пользоваться Wi-Fi в метро без рекламы.

Декор

Возможно, вы удивитесь, но для того, чтобы украсить дом к празднику, вообще ничего покупать не придётся! Снежинки можно вырезать не только из бумаги, но и из фольги, а ещё — рисовать их на окнах и зеркалах при помощи зубной пасты. Если удастся набрать в ближайшем сквере веток, то венок для украшения двери наполовину готов: задекорируйте его еловыми лапами, шишками и новогодними украшениями, которые нельзя повесить на ёлку (например, сколотые шары или остатки гирлянд).

Отдельное удовольствие — наряжать ёлку к празднику. Игрушки для этого можно сделать из бумаги, картона, соленого теста, папье-маше и даже из ваты, как в старые-добрые времена. Можно золотить орехи и шишки, клеить флажки и бумажные цепи, а можно нарядить ёлку «по-простоквашински» и повесить на неё любые предметы домашнего обихода.

Кстати, о ёлках: вопреки стереотипам, Greenpeace не против живых елей в доме! Главное, чтобы такое дерево было куплено на специальном ёлочном базаре, где продавцы выдадут вам квитанцию и покажут документы на законный провоз и заготовку. Впрочем, самая экологичная ель — это та, которая у вас уже есть: если вы из года в год наряжаете пластиковую, то продолжайте в том же духе — этими действиями вы наносите минимальный вред планете!

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.