Завершён первый этап строительства экотехнопарка «Калуга». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения предприятия. Первая очередь технопарка построена при участии Комплекса городского хозяйства столичного правительства. Из бытовых отходов здесь планируют изготавливать полезные вещи.

Технопарк располагается в Износковском районе Калужской области недалеко от деревни Михали. В уникальном комплексе будут использоваться лучшие российские и европейские технологии по сортировке отходов.

«Мы завершили создание первого этапа экотехнопарка — одного из самых современных в нашей стране, который соответствует всем санитарным и экологическим требованиям: создана система мусоропереработки, сортировки, которая позволяет все полезные фракции от бытовых отходов максимально отделять и пускать в дальнейшую переработку», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что с 1 января следующего года в столице будет введена система раздельного сбора отходов. Это позволит увеличить количество мусора, направляемого на переработку. Другие предприятия для обработки столичных отходов будут строить по примеру «Калуги».

В сутки предприятие сможет сортировать около 3 тысяч тонн мусора. Во время сортировки из отходов станут извлекать чёрные и цветные металлы, стекло, бумагу, пластик, электронный лом, которые затем используют как сырьё. Бумагу и стекло направят на стекольные и целлюлозно-бумажные комбинаты. Пластик можно будет использовать при строительстве автодорог и при пошиве одежды. Небольшую часть отходов, которую невозможно переработать, разместят на специальных площадках. Места хранения оборудовали так, чтобы не наносить вреда окружающей среде.

Работа технопарка «Калуга» не нанесёт вреда окружающей среде. Комплекс строился и функционирует с учётом технологий, обеспечивающих высокий уровень экологической безопасности. Привозить сюда будут только неопасные отходы.

Территория технопарка огорожена защитными экранами. На ней установлена система экомониторинга, которая позволяет в реальном времени получать замеры состояния воздуха. По мнению зам. председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, «Калуга» должна стать примером технического оснащения предприятий для сортировки мусора.

«Мы присутствуем здесь со специалистами Роспотребнадзора, я подтверждаю: все приборы работают, они соответствуют мировым стандартам, всё это будет наблюдаться в режиме онлайн, и в любое время можно проверить состояние объекта», — сказал Гордеев.

На территории «Калуги» расположены ещё и очистные сооружения дождевых и хозяйственно-бытовых стоков. Степень очистки настолько высока, что вода пригодна для разведения рыбы.

На последующих этапах строительства «Калуги» намечено смонтировать установки для производства пластиковых люков, труб и заборов из переработанных отходов. Здесь появится предприятие по изготовлению топливных брикетов.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.