Ростовчанка Елена Баргман создает предметы быта и интерьера из стекла. В руках мастерицы сотни осколков превращаются в елочные украшения, подсвечники, посуду и многое другое. Все изделия уникальны — каждое зависит от тончайших нюансов работы.

Несколько лет Елена занимается свадебной флористикой и декором. Параллельно она искала для себя более творческое дело: пробовала вязать и создавать работы из дерева. Около полугода назад подруга предложила Елене заняться фьюзингом — техникой создания изделий из расплавленного стекла. Приятельница познакомила девушку со своим отцом, изобретателем специальных печей и форм для фьюзинга. Два месяца Елена сама училась всем премудростям этого дела.

«Я не нашла никаких мастер-классов по фьюзингу, поэтому приходилось учиться самостоятельно. Смотрела обучающие ролики, экспериментировала. Все нюансы техники изучала путем проб и ошибок. Я начала с подсвечников. Первая работа мне понравилась, мотивировала заниматься этим делом дальше», — отметила Елена.

Постепенно, кроме подсвечников, мастерица начала создавать посуду, часы, вазочки и даже открытки со стеклянными элементами. Сейчас у Елены два интернет-магазина: для российской и зарубежной аудитории. Работы она уже отправляла в США, Великобританию и Германию.

По словам Елены, этапов работы во фьюзинге немного, но при этом нужно учитывать десятки нюансов. Сначала мастерица разбивает стекло, просеивает его через сита трех видов. После этого материал выкладывают в специальную форму и ставят в печь. Стекло плавят, а потом в течение суток оно остывает.

«Работу со стеклом невозможно спрогнозировать. Например, результат зависит от температуры не только плавления, но и охлаждения. При этом летом и зимой изделия остывают по-разному. Имеет значение размер осколков: чтобы получить более фактурное изделие, используются осколки покрупнее», — поделилась Елена.

Изделия декорируют с помощью специальной стекольной краски и акриловой. При использовании стекольной краски изделие нужно еще раз отправить в печь. По словам Елены, иногда достаточно просто нанести рисунок акриловой краской и обработать лаком.

Перед Новым годом Елена научилась делать самые востребованные в этот праздник изделия — елочные украшения. Так появились сосульки, рождественские венки, снеговики и елочки из стекла. В будущем девушка планирует не только увеличить ассортимент, но больше работать над уникальностью каждого изделия.

Имя | Name

ok

Наталья

Очень красиво конечно!!!

10.01.2020

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.