Российские производители товаров легкой промышленности из-за эпидемии коронавируса в КНР приступили к поиску альтернативных партнеров, которые могли бы заменить китайских контрагентов. Об этом «Известиям» рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. В первую очередь речь идет о поставках текстиля и фурнитуры. Китайских партнеров могут заменить фабрики из Кореи, Турции, Италии и ряда азиатских стран. Сегодня КНР — основной поставщик как сырья, так и готовых изделий легкой промышленности. Если отечественным компаниям придется переориентироваться, стоимость продукции может подскочить на 20%, подсчитали эксперты.

Как рассказал «Известиям» Виктор Евтухов, оперативный обмен информацией между ведомством и ведущими игроками рынка легкой промышленности показал: российские предприятия уже приступили к поиску альтернативных источников сырья, партнеров, которые расположены вне Китая. В первую очередь речь идет о тканях и фурнитуре, которая сейчас производится на фабриках в КНР. По его словам, пока этим вопросом заняты несколько десятков российских компаний. Всего на рынке 26 тыс. мелких, средних и крупных отечественных предприятий.

Китайских партнеров могут заменить фабрики из Кореи, Турции, Италии и ряда азиатских стран. Хотя, подчеркнул Виктор Евтухов, сейчас контрагенты российских компаний в Поднебесной расположены в регионах, которые не попали в зону поражения вирусом.

«По целому ряду отраслей мы не заинтересованы в сокращении сотрудничества с Китаем. В то же время для российской легкой промышленности такая ситуация — потенциальная возможность заместить продукцию, которая поставляется из КНР», — подчеркнул Виктор Евтухов.

По словам замминистра, сейчас у российских производителей нет форс-мажорной ситуации: в настоящий момент у многих предприятий на складах есть заранее подготовленное сырье. Китай в январе уходит на празднование Нового года и приступает к работе в первых числах февраля, поэтому наши производители заранее формируют запасы материалов на I квартал каждого года.

Китай — один из ведущих поставщиков в Россию сырья и полуфабрикатов для легкой промышленности, подчеркнули в Минпромторге. Поднебесная — также лидер по ввозу в страну синтетических тканей, крупный поставщик химических нитей и волокон. Плюс ко всему КНР — основной импортер готовых изделий. По данным Минпромторга за 2019 год, только 34% рынка легкой промышленности России составляет отечественная продукция. Объем ввозимого в РФ текстиля по итогам 11 месяцев 2019-го составил около $15 млрд. Из них на Китай пришлось 36,5%, на втором и третьем местах соответственно Италия (почти 7%) и Турция (около 6%).

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности («Союзлегпром») Андрей Разбродин подтвердил в разговоре с «Известиями», что отечественные производители изучают вопрос поиска замены своим китайским партнерам.

Хотя, как подчеркнул эксперт, сейчас ситуация не настолько серьезная, как в 2015 году, когда из-за ограничений в адрес Турции ткани просто не могли выехать из этой страны. Сейчас отечественные компании предварительно изучают рынок и хотят понять, что им следует делать, если ситуация станет более сложной, отметил он. По словам эксперта, пока предприятия не сталкивались с массовыми задержками со стороны китайских контрагентов, хотя отдельные случаи всё-таки были.

«Если подобная обстановка будет сохраняться — например, карантин на границе не снимут в течение месяца, — нас ждут существенные последствия. Начнется неприятный процесс переориентации, — полагает Андрей Разбродин. — Вирус живет только на человеке и животных, причем, как сообщают власти, через пять дней разрушается. Поэтому под нож в первую очередь может попасть продукция с белковым компонентом: пуховые подушки и одеяла, постельное белье, от которых наши компании-импортеры откажутся сами. Все остальные товары в принципе не требуют пристального внимания».

Андрей Разбродин уточнил, что зачастую наши производители самостоятельно закупают в КНР готовые подушки, одеяла из пуха и перьев, а уже в России перешивают на них ярлыки. Такая продукция является контрафактной, но компаниям выгоден подобный импорт из-за дешевизны китайских товаров.

Сейчас все российские производители в той или иной степени используют ткани или фурнитуру из Поднебесной для изготовления готовой продукции, в том числе и школьной формы, отметил Андрей Разбродин. Пока, по мнению эксперта, сложно однозначно сказать, столкнутся ли компании с материальными трудностями из-за смены партнеров. У каждого предприятия свои условия договоров, и общего знаменателя по отрасли нет. Эксперт уверен, что отечественные компании, если им всё же придется переориентироваться, смогут работать с Пакистаном, Индией, Турцией, Узбекистаном.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев сказал «Известиям»: если российским компаниям потребуется искать новых партнеров, это грозит им удорожанием процессов.

«Производители работают с Поднебесной, из-за того что это позволяет им снижать издержки — на уровне 10-15%, — пояснил он. — Налаживание процессов заново грозит не только новыми ценами на сырье, но и повышением стоимости логистики, временными затратами на поставки».

В итоге из-за переориентации на других поставщиков цены на продукцию, в которой ранее использовались китайские ткани и работа их фабрик, могут вырасти на 20%, подсчитал эксперт.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.