Профессор Андре Симпсон из Университета Торонто в Скарборо столкнулся с проблемой — дорогими и неэкологичными чернилами для 3D-принтера. Оказалось, их можно заменить с помощью растительного масла, которое лаборатории охотно предоставил «Макдоналдс».

Симпсон руководит университетским центром ЯМР-спектроскопии, где изучает изменения в окружающей среде на микроуровне, исследуя объекты с помощью ядерного магнитного резонанса. Это похоже на диагностику заболеваний посредством магнитно-резонансной томографии, уточняет CNN.

«Мы берем ЯМР-спектроскопию и с ее помощью разглядываем крошечные живые организмы, чтобы понять их биохимическую реакцию на изменение окружающей среды. Цель — убрать брешь между медицинскими исследованиями и изучением природных условий», — пояснил Андре Симпсон корреспонденту.

В 2017 году специально для своей лаборатории профессор купил 3D-принтер, чтобы на месте создавать конструкции, которые помогали бы организмам выживать внутри ЯМР-спектрометра во время эксперимента. Однако пластиковый фотополимер для печати оказался не только не экологичным, но и слишком дорогим — $500 за 1 л.

Предчувствуя разорение, Симпсон решил изучить состав фотополимера и понял, что часть его молекул идентична тем, что присутствуют в обычном растительном масле. «Пришла мысль: а что, если сделать фотополимер для 3D-принтера из растительного масла?» — рассказал профессор.

Тогда перед ним и 10 лаборантами возникла другая задача — достать нужные объемы использованного масла. Исследователи обратились в рестораны быстрого питания неподалеку от университета и везде получили категорический отказ. Почти везде: на научную авантюру неожиданно согласился «Макдоналдс», выдав просителям 10 л масла.

Продукт отфильтровали и очистили от остатков пищи, затем в течение года синтезировали небольшие объемы, пытаясь преобразовать их в материал для 3D-печати. Ответственная за процесс аспирантка Раджшри Гош Бисвас из каждой синтезированной и обработанной партии печатала ажурных бабочек.

Прорыв произошел в сентябре 2018 года: в лаборатории успешно напечатали бабочку из высококачественного полимера, изготовленного из растительного масла, на котором прежде жарили котлеты для бургеров.

Андре Симпсон охарактеризовал результат как «структурно устойчивый»: бабочка выдержала комнатную температуру, порадовала водоотталкивающими свойствами и в целом оправдала ожидания.

По словам профессора, годовой эксперимент с растительным маслом из «Макдональдса» стоил потраченных усилий: себестоимость «крафтового» фотополимера составила всего 30 центов за литр. И последнее приятное дополнение — полученный материал полностью биоразлагаем и распадается в почве за несколько недель.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.