Россиянам не хватает йода. Чтобы восполнить дефицит ценного микроэлемента, Минздрав предложил обязать производителей выпекать хлеб и хлебобулочные изделия только с использованием йодированной соли.

До 70% россиян испытывают дефицит йода, отметили в Эндокринологическом научном центре Минздрава России. Чтобы восполнить дефицит йода, медицинские чиновники выступили с инициативой обязать пекарей делать хлеб и булки только с использованием йодированной соли. Почему именно пекарей — понятно: в России хлеба едят много, особенно на селе. Это значит, что россияне из такого хлеба гарантированно получат норму йода без особых затрат.

Если инициативу поддержат, в 150 граммах хлеба будет содержаться 53 мкг йода. Это треть от дневной нормы йода для взрослого человека. Если употреблять такой хлеб регулярно, проблема будет решена.

«Учитывая относительно высокое по сравнению со странами Западной Европы, США, Австралии и Новой Зеландии потребление хлебобулочных изделий в России, особенно в сельской местности, где дефицит йода наиболее выражен, можно полагать, что в России будет достигнуто оптимальное обеспечение основных групп населения йодом», — отметили в Минздраве. Сообщение чиновников процитировала «Российская газета».

Недостаток йода может спровоцировать такие отклонения, как прерывание беременности, разрастание ткани щитовидной железы, рождение детей с отклонениями в психике и развитии. В России меньше всего йода употребляют в Тамбовской, Тульской, Тюменской областях, а также Башкортостане, Хакасии и Чувашии.

Имя | Name

ok

Поиск на Upakovano.ru

Поиск на сайте upakovano.ru является универсальным и осуществляется по всем разделам сайта, качество выдачи результатов поиска прямо зависит от введенных ключевых слов.

Использование только одного слова или общих слов может привести к излишнему количеству документов, в таких случаях нужно использовать уточняющие ключевые слова.

Для повышения релевантности результатов поиска можно также использовать исключающие слова.

При формировании поискового запроса возможно использование языка запросов.

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: “свежая рыба треска” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются все слова запроса.

Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например: “свежая рыба или пылесос” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются либо слова “свежая” и “рыба”, либо слово “пылесос”.

“Свежая рыба не скумбрия” — по такому запросу находится информация, в которой встречаются слова “свежая” и “рыба” и не встречается слово “скумбрия”.

Вы можете использовать скобки для построения более сложных запросов.

Логические операторы.

Оператор “и”

Синонимы оператора “и”:

And
&
+

Подразумевается, что оператор “и” можно опускать: например, запрос “свежая рыба” полностью эквивалентен запросу “свежая” и “рыба”.

Оператор “или”

Синонимы оператора “или”:

Or
|

Оператор логическое «или» позволяет искать элементы, содержащие хотя бы один из операндов.

Оператор “Не”

Синонимы оператора “Не”:

Not
~

Оператор логическое «не» ограничивает поиск товарами, не содержащими слово, указанное после оператора.

Оператор ( )

Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. При формировании строки запроса убедитесь, что для каждой открывающейся скобки есть парная скобка закрывающаяся.

Оператор " "

Поиск точной фразы. Обычно используется для поиска цитат.